Получение группы инвалидности при ревматоидном артрите коленных суставов и гонартрозе - вопросы о комиссии и необходимых условиях
У меня вопрос по поводу комиссии МСЭ. У меня ревматоидный артрит коленного сустава, РФ+,АЦЦП+,развернутая стадия, акт.3,Р ст.2,ФК 3 уже 3 года. По снимкам рентгена на одном колене в заключении 2 х сторонний гонартроз 1 степени, а на другом колене 2 х сторонний гонартроз 2 степени. Подскажите пожалуйста могу я просить направление на комиссию? Хотя травматолог сказал что группа не положена при 1 степени, нужно ждать чтобы на двух суставах по снимкам был гонартроз 2 степени. И можно ли получить группу инвалидности если будет только на одном колене 2 сторонний гонартроз 2 степени. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте Надежда.
Просить направление на МСЭК Вы можете и Вам не могут отказать.
Относительно остального это не правовой вопрос, а медицинский.
При вынесении решения об отказе они обязаны будут сослаться на нормы, в связи с чем посчитали отсутствует ограничение жизнедеятельности и трудоспособности.
После этого можно обратиться к независимому эксперту (есть такой в Липецке) и он выдаст резюме правильно или нет.