Новокузнецк, 29.05.2018, 12:15

Как вернуть компенсацию за страховку на автомобиль

Вопрос №14250646 из г. Кемерово
опубликован 29.05.2018, 12:15
Муж умер 3 ноября 2017 г., страховка на автомобиль оформлена в мае 2017 г. Как можно получить компенсацию жене.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Из Вашего вопроса не совсем понятно, о какой компенсации идет речь. Если Ваш супруг погиб в результате дорожно-транспортного происшествия, он не является виновником, то необходимо обратиться к нотариусу по вопросу вступления в наследство. Далее Вы вправе обратиться с документами о праве на наследство и документами из правоохранительных органов в страховую компанию. Если же речь идет о другом виде компенсации, то прошу Вас уточнить вопрос.

29.05.2018, 12:32

Муж просто умер, не от ДТП.

29.05.2018, 14:18

Не понятно, какую компенсацию вы собрались получать от "страховки на автомобиль"? Если вернуть деньги за полис-необходимо с заявлением обратиться в страховую для возврата денег за неиспользованный срок. При этом возврат возможен с момента подачи заявления в страховую.

29.05.2018, 14:22

Возможно Вы имеете ввиду, что у Вашего супруга был заключен дополнительный договор страхования жизни к полису ОСАГО? Если верно, необходимо изучить документы. Обратите внимание на полис, необходимо посмотреть, является ли смерть застрахованного лица страховым случаем, если да, то необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением и приложить пакет документов, связанных с подтверждением факта смерти (свидетельство о смерти, заключение бюро судебно-медицинских экспертиз, если проводилось вскрытие, постановление правоохранительного органа, если смерть насильственная или скоропостижная).

Если же Вам действительно необходимо вернуть деньги за страховку, то необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию, там где был заключен договор и расторгнуть договор ОСАГО.

29.05.2018, 14:50