Если сейчас я оформлю договор дарения на сына, сможет ли муж претендовать на нее в случае, если захочет разделить имущество?
Предстоит развод. Есть квартира, оформлена на меня, приобретена в браке. С мужем было устное соглашение, что эта квартира для сына. Если сейчас я оформлю договор дарения на сына, сможет ли муж претендовать на нее в случае, если захочет разделить имущество?
Здравствуйте.
До развода без нотарильно заверенного согласия супруга на отчуждение квартиры, Вы даже не сможете заключить договор дарения. После развода можно попробовать заключить такой договор и его зарегистрировать, скорей всего у Вас не возникнет никаких сложностей с регистрацией.
Но к сожаления, данная квартира входит в совместно нажитое имущество и подлежит разделу.
Поэтому если Вы даже подарите квартиру ребенку, супруг в течение 1 года сможет оспорить данную сделку, она будет отменена, и за супругом будет признано право собственности на 1/2 квартиры.