Подаю в суд на виновника ДТП о взыскании разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Какие доказательства нужны?

Вопрос №14250972 из г. Ставрополь
опубликован 29.05.2018, 13:44
Добрый день. Подаю в суд на виновника ДТП о взыскании разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Автомобиль грузовой, страховая выплатила максимальную сумму, но она не покрывает даже половины предполагаемых расходов. Мы еще не тратили эти деньги, так как есть риск, что вложим в ремонт, машина еще не на ходу, и виновник платить не будет. Должна ли я доказывать в суде документами, что деньги на ремонт частично потрачены и мне не хватает такой то суммы? Или суд будет опираться на документы предоставленные оценщиками и я могу предоставить только то,что деньги от страховой компании я получила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны предоставлять чеки на покупку запчастей и документы с СТО, достаточно заключения автоэксперта об определении стоимости восстановительного ремонта и платежное поручение или выписку о том, что страховщик свой лимит выплатил. Деньги, полученные от страховщика вы уже можете направить на ремонт, т.к. это неоспариваемая сумма.

29.05.2018, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Вы вправе требовать от виновника возмещения денежных средств сверх страховой выплаты. В обоснование своих требований вам достаточно ссылаться на заключения экспертиз, оценку.

Кроме того, вам нужен грамотно составленный иск в соответствии со статьями 131, 132 ГПК РФ. Кроме того, вы вправе требовать возмещения с виновника (ответчика) юридических расходов (если вы обратитесь к юристу для составления иска).

29.05.2018, 13:43

Нужно доказывать обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования. Доказывать это будете оценками экспертов, в т.ч. судебной (ст.76 ГПК РФ), но предварительно все равно для подачи иска сделаете свою у независимого эксперта по договору, пригласив будущего ответчика на осмотр для такой оценки. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". К ремонту авто до оценки лучше пока не приступать.

Право на взыскание разницы у Вас есть: 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей.

29.05.2018, 13:46

Здравствуйте! Если страховщик выплатил лимит 400 000 рублей, но для возмещения ущерба в полном объёме этой суммы не достаточно, потерпевший вправе требовать возмещения вреда с виновника.

п. 1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказывать в суде, что Вы потратили часть средств на ремонт не нужно. Вам нужно предоставить суду отчёт оценщика и выписку со счёта о размере полученной суммы со страховой. С виновника Вы вправе требовать сумму ущерба за минусом, выплаченной страховщиком, а также расходы на проведение оценки, расходы на юридические услуги, расходы по оплате госпошлины в суд.

29.05.2018, 13:52

В силу статьи 15 Гражданского кодекса РФ "под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права..." Поэтому ВЫ имеете право требовать разницы в выплаченной страховке и суммой, необходимой для полного восстановления автомобиля без предварительного ремонта за свои деньги.

Согласно ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются в своих требованиях и возражениях. Поэтому, конечно же Вам необходимо доказывать и обосновывать сумму искового требования. Это можно сделать с помощью оценочной экспертизы ущерба. Расходы на оценку ущерба ВЫ можете взыскать с ответчика.

29.05.2018, 13:54

Ответить на Ваш основной вопрос (обязаны ли Вы представлять такие доказательства) можно просто: ответчик никому ничего не обязан. Хотите — представьте, не хотите — можете вообще в суд не ходить. Насколько законны решения судов не могу судить, т.к. не вижу их текстов и материалов судебных дел.

Вред причиненный согласно статтье ГК РФ 1064, должен быть возмещен. Требуйте проведения экспертизы по ДТП.

29.05.2018, 14:17

Оценка эксперта уже есть. Могу ли я её считать как основание, что сумма недостаточна? Или я должна вложить в ремонт и чеками доказать, что выплаченной суммы мало? Я это имела ввиду задавая свой вопрос.

29.05.2018, 13:57

Да. Вот именно: заключение эксперта - уже доказательство для суда (ст.55-56 ГПК РФ), чтобы обосновать стоимость ущерба для предъявления искового требования. Чеками Вы ничего не должны доказывать.

29.05.2018, 13:59

Да, только это не оценка, а экспертное заключение, на него и опирайтесь.

Вы в принципе можете не восстанавливать автомобиль, а, к примеру, продать его, либо ремонтировать собственными силами, это не значит, что не можете взыскать ущерб, превышающий лимит страховой выплаты с виновника. Судом в большинстве случаев назначается экспертиза, по ней и выносится решение.

Если автомобиль не может быть предоставлен к осмотру судебному эксперту, экспертизу проведут по имеющемуся в деле экспертному заключению. Возьмите у эксперта, который проводил экспертизу, фотографии в электронном виде и диск с фотографиями приложите к заключению.

29.05.2018, 14:03

Алгоритм действий лица, по оспариванию независимой экспертизы в делах о дорожно-транспортных происшествиях можно представить в следующем виде:

Процедуре оспаривания любой экспертизы по делу о ДТП предшествует ознакомление с постановлением (определением) о назначении экспертизы.

Именно в этом процессуальном документе содержатся исходные данные, на основании которых эксперт выполняет экспертизу.

В постановлении о ее назначении, указываются обстоятельства ДТП, излагаются показания участников и свидетелей происшествия, отражаются параметры, зафиксированные в протоколах осмотра транспортных средств, протоколе осмотра места происшествия и схеме места ДТП.

Статьи в помощь:

Схема ДТП

Осмотр места происшествия при ДТП

Протокол осмотра места ДТП образец

Если при ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы будут выявлены несоответствия сведений, содержащихся в постановлении и сведений зафиксированных в материалах о ДТП, то у защитника имеются все основания ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы.

Выводы дополнительного экспертного заключения могут существенно отличаться от выводов первоначального.

Ознакомившись с заключением эксперта необходимо дать ему оценку.

При анализе экспертного исследования следует выяснить:

а) полностью ли разрешены вопросы, поставленные перед экспертом;

б) не превысил ли эксперт пределов своей компетенции;

в) нет ли противоречий между резолютивной частью (выводами) и исследовательской частью заключения;

г) соответствуют ли выводы экспертизы другим доказательствам, имеющимся в материалах дела о ДТП.

При изучении экспертного заключения всегда следует применять критический подход.

Лица, оспаривающие независимую экспертизу по ДТП, должны понимать, что заключение автотехнической и транспортно-трасологической экспертиз носит только вероятностный характер.

Выводы экспертного заключения напрямую зависят от исходных данных.

Даже незначительное изменение какого-либо условия или параметра, может привести к изменению заключения в целом.

Для того чтобы оспорить заключение независимой экспертизы по ДТП нужно вызвать эксперта в судебное заседание.

Эксперт подлежит допросу с целью разъяснения экспертного заключения.

Если эксперт не сможет объяснить противоречий, имеющихся в заключении, то необходимо назначать повторное исследование.

В случаях смысловой неполноты, противоречивости, сомнительности, неясности или необоснованности выводов экспертного заключения, для его опротестования необходимо ходатайствовать о назначении повторной (дополнительной), комплексной экспертизы.

Ходатайство о назначении повторной (дополнительной), комплексной экспертизы должно быть обоснованным и мотивированным.

Ходатайство составляется в письменной форме и приобщается к материалам дела, лицом, участвующим в деле или его адвокатом.

29.05.2018, 14:19

Доброго времени суток! Если Вам страховая компания компенсировала сумму ущерба согласно лимита по договору страхования вы вправе взыскивать оставшуюся сумму с виновника ДТП, в случае если у Вас имеется заключение эксперта относительно причиненных убытков с расчетом необходимых материалов и работ, то вам необязательно подтверждать это чеками на ремонт авто.

п. 1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме того, если расчет эксперт производил с учетом износа деталей, то вы можете взыскать разницу согласно методик средних цен на новые запчасти по регионам.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 г, №6-П "По делу о проверке конституционной статья 15 п.1 ст 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ" при недостаточности страховой выплаты на покрытие ущерба потерпевший вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет виновного лица путем предъявления к нему соответствующего требования.

29.05.2018, 21:51