Нужны ли изменения в системе транспортного налога, учитывая максимальные обороты двигателя?

Меня интересует можно ли создать прецедент по транспортному налогу? Налог все платят исходя из количества лошадиных сил, но максимальное количество лошадиных сил двигатель достигает на максимальных оборотах, порядка 6000 об/мин, что бывает крайне редко, даже когда буксует, двигатель развивает 4000-5000 об/мин., а при езде двигатель в основном развивает 2500-3500 об/мин. Следовательно автомобилисты должны платить примерно в два раза меньше. 50% налога мы платим за воздух?
Лучший ответ

Прецедент в юридической сфере создается по упущениям в законе. Так что тут прецедента не будет. Налоговый кодекс содержит предельные размеры мощности двигателя для исчисления налога и оспаривать их смысла нет. Вы не сможете доказать в суде, что вы двигаетесь на автомобиле постоянно с минимальными скоростными режимами.

Ответ хороший, но я бы подискутировал.

Здравствуйте. Не туда акценты расставляете. НК РФ предусматривает "коридор" в показателях мощности автомобиля. И если показатель мощности выходит за пределы установленного "коридора", то применяется более высокая налоговая ставка, если ниже минимально установленной границы мощности-меньшая. Соответственно, автомобилисты двигаются в пределах своего "коридора", не меньше. Вольное толкование, это, безусловно, прекрасно, но крайне вредно. И с какой это стати власть, финансирование которой происходит за счет бюджета встанет на сторону налогоплательщика. Вы уж тогда повышение НДС оспаривайте-вот это реально деньги из воздуха, а мы его будем платить, т.к. он внутри всего, чем мы пользуемся и что мы покупаем.

Ключевое слово здесь "Предельные", а автомобиль не может постоянно работать на пределе. Вот пусть "Конституционный суд" и разберётся. Если конечно он на стороне налогоплательщиков.