Нарушение правил - ЗАГС допустил ошибку в свидетельстве о рождении и исправил ее без выдачи нового документа
Добрый день, вам необходимо написать заявление установленной формы №17, где изложить суть обращения, реквизиты свидетельства.
Заявление подается в тот же ЗАГС, сотрудник которого делал запись о рождении.
Если такой территориальный порядок соблюсти невозможно (например, семья давно переехала в другой регион), то можно обратиться в отдел по месту нового жительства.
Для замены свидетельства вам понадобятся следующие документы:
Само свидетельство (подлинник), которое необходимо обменять. В случае невозможности его представления в заявлении об этом указывается;
Документ, подтверждающий неправильное изложение слова (даты) в свидетельстве и, следовательно, необходимость исправления ошибки. Это могут быть любые доказательства:
паспорта родителей (если их данные неверны, или неправильно указано отчество ребенка)
сведения о рождении из медицинской организации (в случае неправильного написания даты или места рождения) и т.д.
Паспорт - документ, удостоверяющий личность обратившегося.
Обратитесь с письменным заявлением в органы ЗАГСа, если последует письменный отказ, его можете обжаловать в судебном порядке.