Возможно ли ограничить права наследственника на продажу квартиры при алкогольной зависимости? Мой план доверить решение этого вопроса моей сестре
Светлана, тут есть несколько направлений движения.
Можно ограничить через суд его дееспособность, назначить сестру попечителем.
Сказать ему, что если он будет возражать, то квартиру в наследство не получит.
Можно изначально передать квартиру в наследство по завещанию сестре, установив завещательный отказ в пользу сына (пожизненное проживание, например).
Светлана добрый день! В случае если ваш сын получает в собственность квартиру, то в праве производить с ней любые действия независимо от мнения вашей сестры! Сестра в данном случае ни какие вопросы связанные с квартирой решать не сможет, у нее не будет на то законных оснований!
Добрый день, Светлана! Вы не можете ограничить права на распоряжение, владение и пользование наследственным имуществом указанным вами способом. Если хотите, чтобы сын не мог распоряжаться наследством без согласия сестры, то признавайте в суде ограниченно дееспособным. После вашей смерти сестра может оформить опекунство.