Вопросы, связанные с содержанием и наследованием квартиры после смерти отца - оплата расходов и возможность лишения наследника доли.
Бремя по оплате налогов, коммунальных платежей, сособственники несут консолидировано, После вступления в права наследования, долю нужно будет зарегистрировать. Хитрый ход с получением свидетельства на наследство но без регистрации права в росреестре может пройти. Вдова может продать свою 1/2 долю уведомив второго сособственника т.е. сына, и если он откажется от права преимущественной покупки то продажа пройдет на сторону. Как посмотрит росреестр на отсутствие регистрации неизвестно. Нет регистрации нет собственника, следовательно писать уведомление о продаже 1/2 доли некому, а без этого уведомления сделка по продаже не пройдет. А по суду если у сына есть свидетельство о праве на наследство отобрать она ничего не может
Здравствуйте.
1. Оба, но сын может требовать перерасчёт, так как не проживает.
2. В теории такое возможно, но только по невступлению в наследство.