Вопрос: я выплачиваю алименты или оказываю добровольно материальную помощь?
Я выплачиваю алименты на основании своего заявления и заявления бывшей супруги, поданных в бухгалтерию организации по месту моей работы. В заявлении указан размер ежемесячной выплаты - 1\4 дохода, в отношении кого производить удержание (несовершеннолетнего ребенка), на какие реквизиты перечислять денежные средства (сберкнижка). Нотариальное соглашение о выплате алиментов не заключали. Вопрос: я выплачиваю алименты или оказываю добровольно материальную помощь?
Вы оказываете добровольную материальную помощь на содержание ребенка. Алименты взыскиваются только по судебному постановлению либо нотариально заверенному соглашению, и будут взыскиваться со дня обращения с заявлением в суд или со дня заключения нотариального соглашения.
С уважением, адвокат Т.М. Окунькова
Здравствуйте.
Указанные денежные средства можно рассматривать в качестве исполнения Вами своих алиментных обязательств.
Но в любом случае алименты в судебном порядке взыскиваются только с даты подачи искового заявления.
Егор, я бы все-таки советовал. раз спора нет - заключить соглашение. Спокойней будет. А то что-то в голову стукнет б.ж. - будет бегать по инстанциям кричать, что алименты -то Вы не платите...