Может ли быть вызов в суд без предварительного допроса или приглашения в качестве свидетеля?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли вызвать по повестке суд, если до этого не кто не допрашивал, не брали показание, качестве свидетеля, не куда не вызовали.
Ирина! А почему нет? Вас же, наверняка, вызывают не в качестве подсудимой по уголовному делу...! И не в качестве ответчицы по гражданскому... Впрочем, в качестве ответчицы могут, только не в судебное заседание, а на приём к судье. Где и вручат под подпись копию искового заявления.
Добрый день Ирина.
Судья свободен в своей оценке доказательств, так что если пришла повестка из суда то лучше сходить, действия судьи законны. Возможно одна из сторон заявила вас в качестве свидетеля
С уважением Дарья.
Добрый вечер. Да, могут. Если истец или ответчик, а также сторона защиты или обвинения, сочтут нужным указать суду на Вас, как на свидетеля, который может прояснить ситуацию по делу. И суд, исходя из этого примет решение о Вашем вызове для допроса.
Вам будет направлена повестка, а также могут позвонить из судебного участка, для вызова Вас в суд.
Приходите. Расскажите, узнаете, увидите...
Граждане должны контактировать с властью, чтобы знать свои права. В трудную минуту это иногда помогает.
Добрый день, Ирина! Если вы располагаете какими-либо сведениями по делу, которые рассматриваются судом, сторона заявила и допросе вас в качестве свидетеля, то вы можете быть допрошены в суде. Не обязательно ваш допрос следователем.