Возможные основания для взыскания алиментов у бывшей супруги после 18-летия сына
У матери ребенка есть право на взыскание алиментов с отца в случае признания ребенка недееспособным и признании матери опекуном ребенка.
Если ребенок дееспособен, то право на взыскание с отца (и с матери также) алиментов у него возникает случае его нетрудоспособности в силу ст. 85 Семейного кодекса РФ:
Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
Здравствуйте.
Единственное основание для взыскания алиментов на сына старше 18 лет - это инвалидность сына. В остальных случаях алименты прекращаются.
Здравствуйте, Юрий!
В общем то оснований для этого нет.
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Есть исключение в виде ст. 85 СК РФ
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Однако, данная норма касается лишь нетрудоспособных, а именно инвалидов. Соответственно если это не Ваш случай, то никаких оснований выплачивать алименты после наступления совершеннолетия не имеется.
Здравствуйте, Юрий!
В общем то оснований для этого нет.
Есть исключение в виде ст. 85 СК РФ
Здравствуйте.
Никаких оснований нет. Алименты выплачиваются только до 18 лет ребёнка. Далее только добровольно.
Если же у вас есть долги по алиментам, то они не сгорают. Их так же придётся выплатить.
Всего хорошего.
Добрый вечер, Юрий.
По действующему законодательству, выплата алиментов родителями на детей прекращается по достижении ребенком 18-летнего возраста. Вся остальная помощь ребенку, получающему образование, порсле окончания школы, носит добровольный характер.
Всего хорошего.
ЗДравствуйте
В случае, если Ваш сын является инвалидом, в остальном случае алименты прекращаются по достижении 18 летнего возраста
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Скажите, а если она все же удумает ребенку сделать инвалидность (от нее можно ожидать все что угодно) Но у меня сейчас на иждивении 6 летний ребенок с инвалидностью, тогда суд может присудить на 18 летнего алименты... Или же нет?
Здравствуйте! Если ребенок не инвалид детства - то обязанности платить алименты на его содержание после достижения совершеннолетия (после 18 лет), на законодательном уровне отсутсвуют.
Инвалидность просто так не сделать, если у Вас ребенок здоровый, то инвалидность никак не сделать, поэтому переживать Вам особо не стоит
С Уважением.