Рязань, 29.05.2018, 22:22

Продажа квартиры в долевой собственности - препятствия и возможные схемы бывшего супруга

Вопрос №14252673 из г. Рязань
опубликован 29.05.2018, 22:22
Квартира находится в долевой собственности с бывшим супругом (по 1/2 доли). Решение о продаже принято нами совместно в 2015 году, но при появлении реального покупателя, у супруга появлялась масса причин, препятствующих продаже... (то дёшево, то часть мебели хочу забрать и т.д.) В настоящее время он намерен продать свою долю, типа строительной компании... Как правило долевые сделки проводятся в нотар. Конторе. Нотариус, согласно методическим рекомендациям, обязан меня уведомить в письменной форме с уведомлением о намерении второго собственника продать свою долю. Я в праве ознакомиться со всеми условиями договора купли-продажи (кто покупатель, какая сумма, способ перечисления денежных средств и т.д), но это в том случае, если кв. продаётся двумя собственниками. Или я что-то не понимаю? И как он может использовать обманные пути, если свою долю оценил, якобы в 4.5 млн. р. Моя доля дешевле быть не может - не позволю. Есть ли такие схемы, скупки частм долевого жилья и чинение мне, в дальнейшем, сплошных неприятностей. P.s. бывший супруг отбыл в местах л.с. 11 лет. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Ещё до Вашей приписки хотел написать: подобные схемы с фактическим захватом всей квартиры обычно используют урки и этнические преступные группировки. Будьте очень осторожны!

30.05.2018, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Фактический захват, в данной ситуации, не возможен, т.к., кроме нового собстаенниеп зарегистрироваться в данной квартире никто не сможет (я не дам согласие), а соответственно и проживать смогут, лишь, те лица, которые имеют регистрацию в данной квартире. К иными придётся применять меры законного характера. Прошу, подробнее пояснить... все вытекающие для меня. И мои процессуальные действия... начиная сначала. С Уважением, Ольга!

30.05.2018, 06:12

Ваша наивность меня поражает! Простите, и Вы действительно полагаете, что опытный хирург может руководить сложной операцией по телефону, когда со скальпелем стоит слесарь-сантехник?

30.05.2018, 11:46