Знакомая требует наследования половины квартиры моего покойного мужа - что делать?

У меня в апреле этого года умер муж. Два дня назад ко мне обратилась одна наша знакомая с претензией что мой муж ей должен деньги. Поскольку суммы, которую требует вернуть знакомая, у меня нет, она хочет чтобы я ее вписала в долю наследования половины квартиры, которой владел муж. Кваритира в России. Причем, эта знакомая утверждает, что у нее есть две расписки моего покойного мужа и что по одной расписке она хочет вернуть деньги себе, а по другой расписке на долю претендует ее адвокат. В квартире, в настоящее время, живет отец моего покойного мужа. Имеют ли право заявители (наша знакомая и ее адвокат) на долю в квартире по суду?
Лучший ответ

Здравствуйте, Российским законодательством не предусмотрена возможность включения в состав наследников посторонних лиц. Следовательно, даже по суду "вписать" их в состав наследников - не удастся. Статьей 1175 ГК РФ предусмотрено, что

кредиторы наследодателя (ваша знакомая) вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам (то есть вам) в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками

То есть требования к вам могут быть предъявлены только тогда когда вы примите наследство вашего супруга согласно законодательству РФ, то есть обратитесь к нотариусу по месту регистрации супруга в России ст. 1153 ГК РФ. Вам дается срок 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ)Только после этого ваша знакомая может предъявить к вам требования и просить суд наложить арест на имущество, но не оформление в долях. Это совершенно другая сделка, не относящаяся к вопросу возмещения долга.

Можете отказаться от наследства (квартиры) нотариально. Тогда единственным наследником будет - отец.

Уважаемая Ирина г. Прага!

В данной ситуации порекомендуйте вашей знакомой и её адвокату обратиться в Суд по данному вопросу и уже в Суде пусть доказывает данные обстоятельства.

Кроме того, настоятельно НЕ рекомендую вам подписывать! Какие либо бумаги представленные данной женщиной и её адвокатом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.05.2018 г.

Нет, не имеют они доли в наследстве. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. наследник как минимум Вы.

Что касается долгов, то согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. после принятия наследства наследники, принявшие наследство, будут нести ответственность в пределах стоимости наследуемого имущества. А факт обязательства пусть доказывают в суде своими расписками. Не факт, что они есть.

Можно ли посмотреть предъявляемые документы? Действительно ли Ваш супруг их давал? И что это за расписки на адвоката? По суду они сперва должны будут доказать сам факт наличия долга. При грамотном адвокате Ваши шансы на успех имеются. Ни в коем случае не идите на поводу Вашей знакомой. Кому принадлежит вторая половина квартиры? Надеюсь Вы не стали подтверждать наличие долга? Права на долю в квартире заявители не имеют. Они имеют право на взыскание денежных средств.

Нет, не имею права на долю в наследстве должника (заемщика). Отправляйте займодавца в суд, пусть доказывает передачу денежных средств наследодателю и отсутствие возврата в установленный распиской срок. Если иск будет удовлетворен, то наследники обязаны будут вернуть долг соотвественно своим долям в наследстве. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого имущества.

Ст.1112,1142 ГК РФ.

Это похоже больше на развод, если есть расписки и ПО НИМ НЕ ИСТЕК СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, то пусть обращаются в суд. А так " покойный мне был должен" это пустые разговоры.

Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.