Знакомая требует наследования половины квартиры моего покойного мужа - что делать?

Вопрос №14252730 из г. Прага
опубликован 29.05.2018, 22:59
У меня в апреле этого года умер муж. Два дня назад ко мне обратилась одна наша знакомая с претензией что мой муж ей должен деньги. Поскольку суммы, которую требует вернуть знакомая, у меня нет, она хочет чтобы я ее вписала в долю наследования половины квартиры, которой владел муж. Кваритира в России. Причем, эта знакомая утверждает, что у нее есть две расписки моего покойного мужа и что по одной расписке она хочет вернуть деньги себе, а по другой расписке на долю претендует ее адвокат. В квартире, в настоящее время, живет отец моего покойного мужа. Имеют ли право заявители (наша знакомая и ее адвокат) на долю в квартире по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Российским законодательством не предусмотрена возможность включения в состав наследников посторонних лиц. Следовательно, даже по суду "вписать" их в состав наследников - не удастся. Статьей 1175 ГК РФ предусмотрено, что

кредиторы наследодателя (ваша знакомая) вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам (то есть вам) в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками

То есть требования к вам могут быть предъявлены только тогда когда вы примите наследство вашего супруга согласно законодательству РФ, то есть обратитесь к нотариусу по месту регистрации супруга в России ст. 1153 ГК РФ. Вам дается срок 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ)Только после этого ваша знакомая может предъявить к вам требования и просить суд наложить арест на имущество, но не оформление в долях. Это совершенно другая сделка, не относящаяся к вопросу возмещения долга.

Можете отказаться от наследства (квартиры) нотариально. Тогда единственным наследником будет - отец.

29.05.2018, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Ирина г. Прага!

В данной ситуации порекомендуйте вашей знакомой и её адвокату обратиться в Суд по данному вопросу и уже в Суде пусть доказывает данные обстоятельства.

Кроме того, настоятельно НЕ рекомендую вам подписывать! Какие либо бумаги представленные данной женщиной и её адвокатом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.05.2018 г.

29.05.2018, 23:01

Нет, не имеют они доли в наследстве. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. наследник как минимум Вы.

Что касается долгов, то согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. после принятия наследства наследники, принявшие наследство, будут нести ответственность в пределах стоимости наследуемого имущества. А факт обязательства пусть доказывают в суде своими расписками. Не факт, что они есть.

29.05.2018, 23:02

Можно ли посмотреть предъявляемые документы? Действительно ли Ваш супруг их давал? И что это за расписки на адвоката? По суду они сперва должны будут доказать сам факт наличия долга. При грамотном адвокате Ваши шансы на успех имеются. Ни в коем случае не идите на поводу Вашей знакомой. Кому принадлежит вторая половина квартиры? Надеюсь Вы не стали подтверждать наличие долга? Права на долю в квартире заявители не имеют. Они имеют право на взыскание денежных средств.

29.05.2018, 23:03

Нет, не имею права на долю в наследстве должника (заемщика). Отправляйте займодавца в суд, пусть доказывает передачу денежных средств наследодателю и отсутствие возврата в установленный распиской срок. Если иск будет удовлетворен, то наследники обязаны будут вернуть долг соотвественно своим долям в наследстве. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого имущества.

Ст.1112,1142 ГК РФ.

29.05.2018, 23:03

Это похоже больше на развод, если есть расписки и ПО НИМ НЕ ИСТЕК СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, то пусть обращаются в суд. А так " покойный мне был должен" это пустые разговоры.

Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

29.05.2018, 23:06

Добрый вечер.

По порядку:

1. Знакомая и ее адвокат по смыслу ст. 1142 ГК РФ не являются наследниками. Следовательно, они в данный момент не имеют право претендовать на имущество.

2. Получить по наследству квартиру могут только наследники.

3. Но если у мужа был действительно долг перед ней, она вправе требовать его возмещения с наследников после из вступления в наследство.

4. Также она должна доказать наличие долга и уведомить об этом нотариуса.

29.05.2018, 23:06

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо вступить в права наследования. До тех пор, пока Вы и второй наследник не являетесь собственниками, Вы не можете распоряжаться имуществом. Кроме того, расписок вы не видели. Там уже мог пройти срок исковой давности, расписки могут быть подделаны. Пусть подает в суд, там разберетесь.

29.05.2018, 23:07

Имеют долю или нет, зависит от многих обстоятельств. Для начала нужно ознакомиться с расписками и убедиться, что их писал муж. Если есть сомнения, то вполне возможно, что расписка поддельная, и тогда только в рамках судебной экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ можно установить, он писал эту расписку или не он. Кроме того, долги, хоть и являются общими, но только в случае, если эти деньги были потрачены на нужды семьи. Поэтому если даже муж и занимал эти деньги, но тратил их неизвестно куда, а не на нужды семьи - то вы не несете обязательства по этим долгам. В общем, вопросов много и все их необходимо выяснять. Я вам рекомендую поручить это дело надежному адвокату (а не простому юристу). Возможны разные варианты исхода этого дела. Но мне что-то подсказывает интуиция, что это мошенники. Что касается наследства, то это вообще какая-то ерунда. Я не думаю, что ваш муж оформлял завещание.

29.05.2018, 23:09

Никаких бумаг я НЕ подписывала, хотя они привезли с собой какой-то печатный текст и хотели чтобы я его подписала. Рассказали мне очень много самых плохих последствий для меня если я не подпишу "документ". Теперь они заявляют, что подадут на меня в суд и что даже если я откажусь от наследства, то меня привлекут за попытку обогащения по долгам мужа. Может ли суд мне присудить быть обязанной их вписать в долю наследования?

29.05.2018, 23:11

Нет, не могут. А эти 2 субъекта больше похожи на мошенников (ст.159 УК РФ). Так что не ведитесь, а лучше возьмите эти документы и покажите юристу, который развеет Ваши сомнения. Не предусмотрено процедуры отказа от наследства в пользу лиц, не являющихся наследниками (ст.1158 ГК РФ).

29.05.2018, 23:13

Нет, не могут. А эти 2 субъекта больше похожи на мошенников (ст.159 УК РФ). Так что не ведитесь, а лучше возьмите эти документы и покажите юристу, который развеет Ваши сомнения. Не предусмотрено процедуры отказа от наследства в пользу лиц, не являющихся наследниками (ст.1158 ГК РФ).

29.05.2018, 23:14

Ничего не подписывайте. Невозможно "обогатиться по долгам мужа". Доли в наследстве займодавцы наследодателя никогда не имеют. Отправляйте знакомую в суд и ничего не бойтесь. Обращайтесь к юристам и адвокатам очно, если иск будет подан.

29.05.2018, 23:15

Вот эти все разговоры попотки облопошить Вас неумелыми мошенниками, будут еще обращаться, просто посылайте их смело в суд,

29.05.2018, 23:29

Расписок я не видела, мне показали только фото расписок на телефоне. Там невозможно понять оригинал это или нет. В расписке нет паспортных данных покойного мужа. Нет адреса, нет даты рождения, нет срока возврата денег. Как должна быть оформлена расписка, чтобы она имела юридическую силу?

29.05.2018, 23:29

Если бы были нормальные расписки, Вам бы, как минимум, как стороне спора, предоставили бы ксерокопии, не плохие фото на телефоне, с такими доказательсвами пусть идут.

29.05.2018, 23:38

Во-первых, она должна быть не в форме скана или фотографии, а в виде документа-оригинала. С фотокопией в суд никто не пойдет, а суд не примет в качестве доказательства, т.к. расписка возвращается должнику при уплате долга. Во-вторых, в суде пусть доказывают факт заемных отношений (глава 42 ГК РФ). И если у них это получится, то предъявят денежное требование к наследникам, но на долю в самом наследстве права претендовать не могут!

29.05.2018, 23:46

Дословные слова знакомой, которые она нписала мне в WhatsApp: "...как только мне присудят долю в квартире, постараюсь ее не трогать до смерти отца Вовы (Вова это имя моего покойного мужа), что не могу сказать за долю адвокатши в размере 300 тысяч..." Почему она говорит о доле адвокатши в квартире?

30.05.2018, 00:00

Да не слушайте этот бред. Никто им долю не присудит. Наверное не стоит повторяться и озвучивать одно и то же: пусть доказывают свою позицию в суде, но на долю в наследстве они претендовать не могут: они не наследники (ст.1142-1145 ГК РФ). Если докажут долг, то в рамках исполнительного производства будут производить взыскание за счет стоимости имущества должника, но в пределах стоимости наследуемого имущества (ст.1175 ГК РФ).

30.05.2018, 00:05

На сайт постоянно обращаются либо уже обманутые мошенниками граждане либо те, которых собираются обмануть. Вы относитесь ко второй категории. Мы- юристы сайта - уже по ситуации можем определить, с мошенниками вы имеете дело или с порядочными людьми. Сморите приведенную ст.1175 Гк РФ - кредитор обращается в суд за взысканием долга с наследника. Но суд приостановит дело до принятия вами наследства. Можете отказаться от него (квартиры) нотариально. Тогда единственным наследником будет - отец.

30.05.2018, 00:07