Возможно ли расторгнуть договор на отчуждение недвижимости без штрафных санкций, если один из собственников несовершеннолетний и агентство недвижимости предлагает обмен на квартиру без сог
Здравствуйте. Можно ли (без штрафных санкций со стороны АН) расторгнуть договор на оказание услуг по отчуждению недвижимости, если договор подписан только лицом, владельцем 1/2 доли дома, Совладелец - несовершеннолетний. Договор - на продажу. А в объявлении АН предлагает и обмен на квартиру без согласования с клиентом.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если в договоре указано, что продается дом, а не 1/2, и этот договор подписан лишь одним из собственников, то Договор изначально ничтожен, а следовательно, никаких правовых последствий не может быть.
Ирина Михайловна, спасибо за быстрый и чёткий ответ. Очень ценю Вашу помощь.
По общему правилу расторжение возможно при возмещении расходов, ст.782 ГК -
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Для более точного ответа нужно смотреть договор.