Москва, 30.05.2018, 01:17

Как вернуть 150 тысяч и отказаться от кредита с примесью страховки - сроки и возможности

Вопрос №14252951 из г. Москва
опубликован 30.05.2018, 01:17
Здравствуйте! Мой муж взял в кредит 150 тысяч! Ему перевели их на зарплатную карту. В личном​ кабинете отображается, что он должен вернуть 167 тысяч (страховка), брал под 23,5 %, получается ещё + они,%! Взял сегодня 29.05. можем ли мы вернуть 150 тысяч и отказаться от этого кредита и страховки? Если да, то в течение какого времени? Потрачено уже 7 тысяч. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо читать условия досрочного погашения займа. У Вас кредитный договор в электронном виде есть?

На сегодняшний день есть масса способов законно избавиться от кредита. Это и расторжение договора, признание договора полностью или в части недействительной сделкой по основаниям ст. 168 ГК РФ, признание договора незаключенным, оспаривание суммы задолженности, применения сроков исковой давности, установленных ст. 196 ГК РФ, окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», банкротство физического лица и много других юридических механизмов, которые можно использовать в Вашу пользу.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

30.05.2018, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можете вернуть.

Пишите заявление об отказе от страховки.

Даётся 5 дней.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

30.05.2018, 01:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер.

Это зависит от того, что за кредит. В идеале, необходимо смотреть содержание договора.

Если речь о потребительском кредите, что скорее всего, то Вы вправе вернуть денежные средства, с учетом процентов за срок пользования, и отказаться от кредита в течение четырнадцати дней. В том числе и от страховки.

30.05.2018, 01:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Как грамотно отказаться от страховки, на что ссылаться? Ведь работники банка, наверняка, будут делать всё, что бы оставить ее. Могут ли они сказать, что без страховки кредит не даётся?

30.05.2018, 02:01

Вы не совсем верно понимаете ситуацию. Правоотношения по кредиту и правоотношения по страхованию - это совершенно разные вещи. По кредиту у Вас договор с одним юридическим лицом. По страховке, совершенно с другим. Чтобы говорить о расторжении договора страхования необходимо понимать предмет договора. Хотя бы. А Вы его не указываете.

Что касается вопроса "Как правильно написать". Будет правильно, если Вы напишите с ссылками на нормы права. А вот касаемо содержания - такие подарки бесплатно никто не будет делать. Обращайтесь к юристу очно.

30.05.2018, 02:11

Заявление заказным письмом с описью вложения в банк и страховую, об отказе от страховки.

Для этого у Вас 15 дней.

Затем с почты идете лично сдаете эти же заявления в банк и страховую.

30.05.2018, 09:12