Как обратиться с жалобой в магазин, если был продан неподходящий товар?
Теоретически - да, можно. Можно и до суда дойти, поскольку, в силу статьи 12 части 1 Закона о защите прав потребителей, ссли потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Т.е. налицо нарушение Вашего права на информацию. С другой стороны - как Вы собираетесь доказывать, что продавец уверяла Вас о том, что нательный крестик именно православный? Ведь продавец наверняка не подтвердит данную информацию в суде (это в ее интересах), слов к делу не пришить, а согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона по делу обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в качестве требований и возражений. Вам повезет, если вопрос решится без суда, поскольку в суде данное обстоятельство (имеющее существенное значение для правильного разрешения спора) без признания продавца доказать будет малореально.
Да, можно предъявить претензию.
Вас же обманули?
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.