Красноярск, 30.05.2018, 05:23

Президент РФ подписал закон о признании должников по алиментам безвестно отсутствующими - каким образом предпринять действия для достижения такого статуса?

Вопрос №14253076 из г. Красноярск
опубликован 30.05.2018, 05:23
7 марта 2018 года был принят законопроект, ПРИЗНАНИЕ ДОЛЖНИКА ПО АЛИМЕНТАМ БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ Президент РФ В. Путин 7 марта подписал закон о признании должников по алиментным выплатам безвестно отсутствующими, что впоследствии даст возможность назначить пенсию по потере кормильца в пользу их детей. Отец уже 4 года не дает о себе знать, алименты не заплатил ни копейки! Что мне нужно сделать для того, чтобы его признали безвестно отсутствующим? В суд или к приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае чтобы его признали безвестно отсутствующим вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

30.05.2018, 06:16

Добрый день, Марина!

Действительно, федеральным законом №48-фз 7 марта 2018 были внесены изменения в ГПК РФ и ФЗ Об исполнительном производстве. В соответствии с ФЗ судья, получивший заявление о признании гражданина-должника безвестно отсутствующим, должен запросить у судебных приставов-исполнителей информацию об имеющихся сведениях о должнике.

Если после проведения действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение 1 года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождение, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных розыскных действий.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

31.05.2018, 06:16

А какие документы для этого нужны? Какое то подтверждение от приставов надо? Или просто заявление в суд и этого достаточно?

30.05.2018, 06:25

Исковое заявление в суд составляется в соответствии с общими требованиями, установленными ГПК РФ. При этом необходимо указать, для какой цели необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим и изложить обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, при чем в отношении военнослужащих необходимо указать день окончания военных действий. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие статус заявителя в качестве заинтересованного лица, доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия, документы, обосновывающие ваши требования, а также документ об уплате госпошлины.

31.05.2018, 08:04