Или всё же необходимо приобрести вид на жительство и затем уже подавать документы на гражданство?
Буду очень признательна получить ответ на вопрос.
Являюсь гражданкой Казахстана. Выехала оттуда на ПМЖ в Челябинск, собрала там все документы, поставила визу и т.д. Окончила в России ВУЗ – магистратуру. Получила разрешение на временное проживание. Имею собственное жилье. Работаю. Встал вопрос приобретения гражданства. Правда ли, что можно получить гражданство в упрощенном порядке, имея диплом об окончании российского вуза без получения вида на жительство? Или всё же необходимо приобрести вид на жительство и затем уже подавать документы на гражданство? В заявлении нужно указывать сумму доходов, какой она должна быть? Официальная заработная плата у меня 6000 рублей. Говорят, что могут отказать, т.к. это ниже прожиточного минимума? Что делать в этом случае, как быть?
Это что касается гражданства. Второй вопрос – смена водительского удостоверения. После получения гражданства РФ за какой срок мне нужно поменять водительские права, чтобы не переучиваться здесь заново? Слышала, что это около 2 х месяцев.
Спасибо.
Гражданство РФ можете приобрести только после ВНЖ, так уже как убыли из РК (если бы не убыли, то можно было бы подать на гражданство РФ в посольстве РФ).