Как получить гражданство РФ по упрощенной системе имея родителей-граждан России и заключив брак с гражданкой РФ?
Такой вопрос.
Молодой человек является гражданином Армении и хочет получить гражданство РФ, при этом, его родители имеют гражданство РФ и постоянно проживают на территории России более десяти лет. Также, молодой человек планирует заключить с гражданкой России брак. Возможно ли, имея данные основания, получить ему гражданство России по упрощенной системе? Что для этого нужно? И правильно ли мы понимаем, что сначала ему необходимо оформить разрешение на временное проживание (на какой срок его надо оформлять?), а затем вид на жительство (через какое время после выдачи разрешения на временное проживание, можно оформлять вид на жительство в нашем случае?) и только потом получить гражданство РФ? Через какое время после оформления вида на жительства в нашем случае ему можно будет получить гражданство РФ?
Здравствуйте! По приезду, в течение семи дней, лицо, которое принимает у себя иностранца, обязано обратиться в органы внутренних дел для регистрации иностранца и начала процедур, необходимых для получения гражданства РФ. Зарегистрировать иностранного гражданина по месту пребывания имеет право только владелец жилья, в котором на момент регистрации проживает иностранец, с учетом жилищных условий и количества человек, которые уже зарегистрированы по данному адресу. Иностранный гражданин получает разрешение на временное проживание, которое действительно в течении трех лет. Через полгода после получения разрешения на проживание иностранный гражданин имеет право подать заявление на получение вида на жительство. Данное разрешение действительно в течение пяти лет, и, по желанию, пролонгируется.
После получения Вида на жительство и если иностранный гражданин состоит в браке с гражданином Российской Федерации,то по истечению данных трех лет можно подавать документы на получение гражданства РФ.
Здравствуйте, Юлия.
Все правильно говорите. Упрощенный порядок, поскольку родители - граждане РФ. Давность проживания не имеет значения. Брак тоже не имеет, поскольку упрощенный порядок только после 3-х лет брака. Сначала - рвп, до года, и примерно через полгода, пока рвп не закончилось, можете подавать на вид на жительство, и сразу же, как только получите внж - заявление о приеме в гражданство, рассматривают полгода, т.к. упрощенный порядок