Ростов-на-Дону, 30.05.2018, 11:13

Вопросы о продаже машины в процедуре банкротства физического лица

Вопрос №14253821 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.05.2018, 11:13
Нахожусь в процедуре банкротства физ лица - банкротом признан - введена процедура реализации имущества - в списке имущества конкурсной массы мелочевка. Есть также у жены машина, которая там не фигурирует, т.к. оформленна на жену + ее мама давала на эту машину деньги на приобретение. Машина приобреталась на жену в период брака, соответственно совместно нажитая собственность 50/50. Денег моих там нет, давались деньги мамы жены На текущий момент обременения на машине или еще каких вещей нет. Вопрос 1) если жена сейчас продаст машину (так как она ее хозяйка) могут ли оспорить эту сделку кредиторы? Могут ли быть у нее от этого проблемы? (в частности налоговая является кредитром, перед которой у меня долг за старое ИП) 2) Могут ли быть проблемы у человека который купит эту машину у жены? 3) Если мы с женой разведемся и она продаст машину будет ли это более лучшим вариантом чем продажа в период брака сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Машина не совместно нажитое имущество т.к. средства на ее приобретения вашей супруге были переданы безвозмездно, т.е., подарены - п.1 ст. 36 СК РФ: вопрос, возможно ли это документально подтвердить.

1) п. 2 ст. 61.2 Закона № 127-ФЗ "О банкротстве".

2) Для покупателя проблемы в виде последствий признания сделки недействительной наступят, если продажа будет признана мнимой (п.1 ст.170 ГК РФ), что вряд ли, если вы реально продадите а/м, и пункт выше.

3) Развод вас приведет к такой же ситуации, что и продажа: или доказывать, что а/м не является совместно нажитым имуществом, или делить в равных долях.

30.05.2018, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

1. Могут в порядке предусмотренном законом о банкротстве. Обязан это делать финансовый управляющий. Кто заявлял на банкротство и приглашал финансового управляющего?

2. Могут. Машина может быть возвращена в КМ по результатам рассмотрения обособленного спора, а покупатель станет конкурсным кредитором.))

3. Нет, потому что машина останется Вашей совместной собственностью.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

31.05.2018, 13:30

По деньгам на машину от мамы жены - есть письмо от жены в котором она пишет что мама дала ей на это денег + мама ниже поставила подпись что информацию подтверждает.

По продаже машины - ее продадим по рыночной в реале. Соответственно сделка будет корректной.

Беспокоит одно обстоятельство - кредиторы могут сказать что жена знала что муж в процедуре банкротства и сделала продажу намеренно, тем самым ущемляя права кредиторов. Хотя по сути мы на грани реального развода из за этого банкротства. Спасибо.

30.05.2018, 12:24

Вы указали, что а/м не входит в конкурсную массу. Если имущество не включено в конкурсную массу по какой-то причине, то вы имеете полное право распоряжаться им. Чтобы кредитору оспорить сделку, нужно исходить из того, что эта сделка ущемляет его интересы. Например, если вы продаете машину по (значительно) заниженной стоимости знакомому, который ей даже не пользуется, с целью спрятать. Если вы ее продаете, что бы получить деньги, то это совершенно правомерно в отношении имущества в вашей собственности, права на которое ничем не ограничены.

Проблемы могут быть вас в доле полученных средств - нельзя сказать точнее, не зная основания, по которым а/м была исключена из конкурсной массы.

30.05.2018, 12:54