LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.05.2018, 11:55

Могу ли я отказаться от услуг юриста, если я ему не вносил никакого платежа?

Вопрос №14253924 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2018, 11:55
Могу ли я отказаться от услуг юриста, если я ему не вносил никакого платежа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел!

Если речь идет об адвокате, но без проблем можете отказаться от его услуг.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Расторжение договора производится в порядке, установленном действующим гражданским законодательством.

Удачи Вам!

30.05.2018, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Надо смотреть договор! По предоставленной информации которую вы изложили, то можно. Как правило договор можно расторгнуть в одностореннем порядке.

30.05.2018, 11:57

Дело в том что договор он был заключён и в течении трёх дней я его могу расторгнуть, правильно? Предварительных платежей я не вносил.

30.05.2018, 12:02

Павел, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос нужно смотреть договор об оказании юридических услуг.

(ст. 779 Гражданского кодекса РФ)

30.05.2018, 12:04

Можете. Только не расторгнуть договор, а отказаться от исполнения договора, посредством направления соответствующего уведомления в адрес юриста, указанный в договоре, в порядке пункта 1 статьи 782 ГК РФ. Уведомление направляется почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения, с сохранением соответствующих почтовых документов. Имеет ли юрист статус адвоката или не имеет - в данном случае абсолютно не принципиально. Такие дела.

30.05.2018, 12:09

Вы вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор возмездного оказания услуг или договор поручения или договор об оказании юридической помощи (если имели дело с адвокатом).

Противоположная сторона при этом вправе потребовать от вас оплаты услуг, уже оказанных Вам по расторгнутому договору.

30.05.2018, 12:11