Челябинск, 30.05.2018, 11:47

Право на отпуск перед декретным - нужна помощь в разбирательстве с работодателем

Вопрос №14253947 из г. Челябинск
опубликован 30.05.2018, 11:47
Помогите, пожалуйста, разобраться, имею ли я право на отпуск перед декретным отпуском. Работаю учителем, беременность 12 недель, с 16 июня должна была уйти в ежегодный отпуск на 56 дней. В связи с беременностью, попросила перенести отпуск с 16.06. на 3.08 для того, чтобы ежегодный отпуск перешёл в декретный (с 28.09). Работодатель отказал в связи с тем, что "до декретного отпуска ещё далеко" и "чем я буду заниматься, когда все уйдут в отпуск". Предложила отгулять сейчас с 16.06 по 13.08, выйти на 2 недели на работу и с сентября взять отпуск без содержания. Могу ли я настаивать на переносе отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы имеете право настаивать на предоставлении отпуска, работодатель - не имеет права отказать в переносе отпуска, он обязан его предоставить.

Вам необходимо написать заявление о переносе сославшись на ст. 260 ТК РФ и зарегистрировать его у работодателя.

Статья 123. ТК Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Статья 260. ТК - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

30.05.2018, 11:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

За сколько дней до переноса отпуска нужно предупредить работодателя? Если предполагаемый отпуск с 16.06, а на учёт по беременности я встану только 8.06? Не смогут мне отказать в переносе? Заявление и заключение узи может являться основанием? Или нужна именно справка о постановке на учёт?

30.05.2018, 12:05

Законодательно срок подачи заявления о переносе отпуска не установлен. Но есть сроки у работодателя:

1) не позднее, чем за 2 недели, письменно уведомить вас об отпуске

2) не позднее, чем за 3 дня до отпуска - оплатить отпускные.

Соответственно моделируем ситуацию - 31 или 1 работодатель выдаст Вам уведомление - пишите заявление о переносе отпуска и прикладываете результаты узи, указав в заявлении, что дополнительно 08.06. будет предоставлена справка о беременности.

Если же, в нарушение требований закона, работодателем не будет вам вручено уведомление о времени начала отпуска, то имеет смысл подать заявление о переносе 08.06, приложив справку о беременности и указав в заявлении о переносе, что уведомление о дате начала отпуска по графику работодателем на дату подачи заявления вам не предоставлялось.

Статья 123 ТК РФ:

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

30.05.2018, 12:25