Подольск, 30.05.2018, 12:11

Можно ли продать половину нового дома без разделения земельного участка в деревне?

Вопрос №14253988 из г. Москва
опубликован 30.05.2018, 12:11
В деревне (с пропиской) на земельном участке стоят три объекта недвижимости: новый дом, старый дом, баня, в которых после раздела имущества по суду выделено по ½ доли собственности каждому из супругов. Можно ли продать 1/2 доли собственности в новом доме от второго супруга первому, не выделяя доли в натуре, не проводя межевание земельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы собираетесь отчуждать долю, а не выделенный в натуре объект, продавайте. Но имейте в виду, что продажа доли требует нотариального удостоверения (Закон о госрегистрации... № 218-ФЗ, ст. 42). Поскольку в натуре выделять долю Вы не будете, межевания, т.е. постановки на кадастровый учет вновь образованного участка не требуется.

30.05.2018, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Продать можно без межевания, т.к. согласно п.5 ч.1 ст.1 Земельного кодекса РФ земля следует за продаваемым объектом недвижимого имущества, который на ней стоит.

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

...

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

30.05.2018, 12:13

Долю супруге ВЫ можете передать либо брачным договором, либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 39 СК РФ. Договором купли-продажи ВЫ не можете передать долю супруге, тюк. это совместно нажитое имущество.

30.05.2018, 12:15

Здравствуйте, долю выделять не обязательно - это право, а не обязанность супруга. Смотрите ст. 252 ГК РФ

Если брак не расторгнут, то просто заключите соглашение о долях - новое, где предусмотрите долю одного супруга-0, долю второго супруга-1. Соглашение обязательно удостоверяется у нотариуса. Далее переход права второй супруг регистрирует в Росреестре, получает выписку из ЕРПНИ.

30.05.2018, 12:20

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет нельзя продать, НО можно подарить, без выделения долей. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.05.2018, 12:22

Можно продать. Идеальная доля продается без проблем, главное е регистрация в Росрестре.

Выдел не нужен в натуре.

Соглансо статья 42 часть 1 Фз "О государственной регистрации недвижимости"

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Поэтому идете к нотариусу и заключаете договор.

Прежде можно сделать оценку этого имущества, чтобы платить меньше пошлину нотариусу.

Но это надо сравнить с кадастровой стоимостью, затратами на оценку и самой пошлиной.

30.05.2018, 12:32

Верховный суд в "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018) разъяснил следующее:

В случаях, когда часть здания может быть выделена вместе с частью земельного участка и выделенная часть участка становится самостоятельным объектом гражданских прав, такие объекты подлежат продаже совместно. Если же при отчуждении помещений в здании выдел земельного участка, влекущий создание нового объекта гражданских прав, осуществить нельзя, совместно с помещениями в здании индивидуально определенный земельный участок продан быть не может в связи с невозможностью его образования, и в таких случаях в силу п. 4 ст. 244 ГК РФ земельный участок поступает в общую долевую собственность продавца и покупателя.

То есть если земельный участок можно выделить То тогда для продажи 1/2 доли нужно проводить межевание чтобы определить границы земельного участка.

Если же земельный участок не представляется возможным выделить, то межевание не производится доля не выделяется в натуре, а земля поступает в в общую долевую собственность продавца и покупателя. Согласно п 4 ст 244 ГК РФ.

30.05.2018, 13:00

Вне зависимости от того, что у Вас и как "произошло по дому", Земельный кодекс РФ требует единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества. Судьба земли следует судьбе объекта недвижимости в соответствующих пропорциональных долях/размерах. Относительно продажи доли, если собираетесь отчуждать именно долю в праве, т.е. у Вас в свидетельстве о госрегистрации (или в Выписке, а по большому счету-в сведениях ЕГРН) указано что являетесь собственником 1/2 доли земельного участка с кад. номером "такой-то", отчуждайте свою долю, предложив сначала приобрести ее другим сособственникам и соблюдя нотариальную форму удостоверения сделки. Учитывайте ранее сказанное, о необходимости распоряжения землей одновременно с находящейся на ней недвижимостью.

30.05.2018, 14:43

Суть первоначального ответа со ссылкой на п.5 ч.1 ст.1 Земельного кодекса РФ, заблокированного по причине того, что этой информации не было в изначальном вопросе, не меняется. После того, как Вы подправили тему изначального вопроса возможно ответ будет восстановлен.

30.05.2018, 15:20

Брак между супругами расторгнут в 2016 году. Раздел совместно нажитого имущества произошел в судебном порядке: по 1/2 доли каждому Итого:

В усадьбе на одном земельном участке (с КН: №1) по одному адресу находятся три объекта недвижимости: дом (с КН: №2) , дом (c КН:№3), баня (c КН:№4), в которых два собственника данной недвижимости I и II (не родственники) имеют доли в вышеуказанных (1,2,3,4) объектах по ½ доли в общедолевой собственности каждый.

Может ли не выделяя доли в натуре и не проводя межевание земельного участка I (первый) собственник продать свою долю дома с КН: №2 II-му (второму) собственнику?

Интересует вопрос именно продажи своей ½ доли в доме (КН:№2)без выделения земельного надела, то есть без межевания земельного участка.

Доли в земельном участке (с КН: №1), доме (с КН:№3), бане (c КН:№4) ни кем не продаются.

30.05.2018, 14:18

Росреестр пояснил: доля в доме отчуждается вместе с той долей Земли, на фундаменте которого стоит дом. То есть, если площадь (S) фундамента под домом составляет 1/20 от площади всего земельного участка (Z), то 1/2 S равна 1/40 от Z (нотариус более точно делает расчеты, учитывая нормы отступа плюс 1 метр от стены дома. При этом выделять 1/40 учпстка отдельный кадастровый номер не нужно. Межевание также не нужно.

30.05.2018, 23:01