Нижний Новгород, 30.05.2018, 13:59

Как возмещается стоимость экспертизы, указавшей на дефект туфель, в случае победы ответчика в суде?

Вопрос №14254307 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.05.2018, 13:59
Приобрела туфли в магазине в августе 2016 года стоимостью 1870 руб. Они порвались. Два раза обращалась к рук-ву магазина с требованием вернуть деньги. Сделала независимую экспертизу стоимостью 1500 руб., которая указала на наличие производственного брака. Так как 2 года с покупки не прошло-обратилась с суд (ст.19 Закон РФ «О защите прав потребителей» в случаях, когда установленный продавцом гарантийный срок истек, потребитель вправе заявить продавцу требования, предусмотренные ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», п.1 ст.476, п.5 ст. 477 ГК РФ, в пределах двух лет с момента покупки при наличии доказательств в товаре производственных недостатков). В ходе судебного заседания ответчик настоял на повторной экспертизе за свой счет. Ее стоимость 4000 руб. Экспертиза указала на дефект непроизводственного характера. Суд вынес решение в пользу ответчика. 1) Каким образом суд взыщет с меня стоимость оплаченной ответчиком экспертизы? 2) Могу ли я оплачивать ее частично, все-таки она стоит больше, чем сами туфли? 3) Можно ли вообще избежать ее уплаты ну или хотя бы не полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоимость экспертизы будет с вас взыскана только, если ответчик сделает соответствующее заявление. Далее взыскивается в общем порядке через судебного пристава-удержание с вашего дохода.

30.05.2018, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Заявление ответчиком должно делаться в суде? Вчера было решение. Ответчик в суде про компенсацию ничего не говорил. Как дальше он может взыскать?

30.05.2018, 15:28

Он может подать заявление о взыскании судебных расходов и после принятия решения. Если он этого не сделает, то и взыскивать ничего не будут.

30.05.2018, 15:34