Отсутствие исполнительного листа - чей вина, если алименты не платятся? Вопрос Юлии
Добрый день!
Если отец не платил алименты, так как не было соглашения об алиментах и исполнительного документа - уклонением от уплаты это не является.
Атак - по ситуации, если потеряли приставы - их вина.
Всего Вам наилучшего!
Юлия Николаевна, исполнительный лист выдается, если лицо не выполняет судебное решение. Вопрос не совсем понятен.
Статья 13. ГПК РФ Обязательность судебных постановлений
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018)"Об исполнительном производстве"
Статья 5. Органы принудительного исполнения
1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.Статья 115. СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.