Можно ли продать квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала, и выделить доли детям до продажи? При этом возникает обязательность задержки продажи на 5 лет и уплата налога?
Добрый день, использование материнского капитала, предусматривает выделение равных долей детям при приобретении жилья, в тоже время в положении говориться о недопустимости продажи жилой площади приоритетной за счет материнских средств без обязательного выдела доли. Прокуратура проводит проверки по правомерности использования мат. капа как и его условий, если же выясняется нарушение закона, по представлению прокурора договор купли продажи могут отменить и признать его недействительным. В обход данного положения можно выделить детям доли по соответствующим показателям в любом другом месте.
Если же вы выделите доли в вашей квартире, то под налог вы в любом случае не попадаете, так как следка будет проходить между членами семьи по договору дарения, или же по выделению долей через нотариуса. Для ссылок по закону обращайтесь личным сообщением.