Вопрос о зачете трудового стажа в Казахстане при начислении пенсии в России

Вопрос №14254872 из г. Иркутск
опубликован 30.05.2018, 16:00

У меня вопрос о пенсии. С!964 года работал и жил в Советском Союзе, после в 1976 году переехал в Казахстан. Вернулся уже в Россию в 2014 году. Должен ли быть зачтён трудовой стаж работы в Каэахстане при начислении пенсии? Документов кроме трудовой книжки нет. Пенсию начислили в Казахстане, а в России получаю минимальный прожиточный минимум. Мне кажется есть договор между Россией и Казахстаном о сохранении стажа.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Александр Андреевич, Пенсионное обеспечение граждан переселившихся на территорию РФ определяется Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, согласно указанного Соглашения, при назначении пенсии в РФ, стаж работы в странах СНГ учитывается при условии оплаты страховых взносов в пенсионный фонд той страны, в которой работал,, но страховые взносы после 2002 г. не учитываются при расчете размера пенсии так как они остаются в том пенсионном фонде откуда Вы выехали.

30.05.2018, 16:07
Оценка автора вопроса:
Я,думаю, не уточнён вопрос: войдёт ли казахстанский стаж работы при начислении пенсии в России?

Те есть мне засчитывается трудовой стаж работы в Казахстане До 2002 года?

30.05.2018, 17:11

Если, у Вас имеется справка о том что после 2002 г. Вы работали и оплачивали страховые взносы в ПФ Казахстана, то стаж засчитают и после 2002 г., но при расчете размера пенсии учитываются страховые взносы, которые у Вас остались в ПФ Казахстана, поэтому размер пенсии минимальный. Нет такого закона по которому страховые взносы передавались бы из ПФ одной страны в ПФ другой.

30.05.2018, 20:52

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034