Тула, 30.05.2018, 16:08

Возможность ездить по украинским правам

Вопрос №14254880 из г. Тула
опубликован 30.05.2018, 16:08
Я принял присягу гражданства рф но еще не получил паспорт гражданина РФ, можно ли ездить по украинским правам и сколько дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ездить вы можете по России, если ваши украинские права соответствуют Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г.) . Иными словами, если у вас водительское удостоверение международного образца, то ездить можете. При этом не имеет никакого значения, есть у вас гражданство, паспорт РФ или нет.

30.05.2018, 17:25

Можно согласно пунктам 12 и 13 статье 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона) при управлении авто в личных целях, не для предпринимательской или трудовой деятельности. Срок ограничен сроком действия в/у: в Законе нет указания на то, что с принятием гражданства по этому в/у нельзя ездить.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

30.05.2018, 16:10

Здравствуйте. Если гражданство РФ вы не получили, то вы вправе ездить по украинским правам до получения гражданства, но только если вы не осуществляется предпринимательскую деятельность непосредственно связанную с управлением транспортным средством для этих целей и нет оснований для применения положений п. 13 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

31.05.2018, 07:36

Основа вопроса состоит в том, что я оформляю сейчас права на российские. Но есть ли какой-то срок разрешения передвигаться на личном транспорте по РФ еще на украинских правах.

30.05.2018, 16:13

Нет ограничения. В пункте 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона) речь идет о "лицах, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации". При этом не уточняется, о гражданах РФ идет речь или нет. Если у Вас есть действующее украинское в/у, то Вы вправе управлять авто на территории РФ, если не лишены права управления на территории РФ.

А российское в/у можно получить, сдав экзамены согласно Правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

30.05.2018, 16:15