У меня проживает квартирант, но вот последний месяц не оплатил за жилье, а все завтра да завтра говорит
Уважаемая Анастасия! У Вас должен быть письменный договор коммерческого найма. По условиям договора платятся штрафные санкции за просрочку оплаты. Если санкции не предусмотрены, то можно требовать уплаты процентов за просрочку по ставке рефинансирования ЦБ РФ действующей на данный момент(8,25% годовых). Заявите письменно претензию квартиранту, направьте её заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При отказе взыскание производится в судебном порядке. При сумме иска до 50000руб. дело подсудно мировому судье по месту жительства ответчика. Участковый не имеет права разрешать гражданско-правовые споры сторон по договору.
Анастасия, договор найма жилья с квартиросъемщиком заключен? В нем должна быть прописаны сроки внесения оплаты и ответственность. Так как оплата не вносится, то договор можете расторгнуть в одностороннем порядке. Выселяйте квартиранта! Взыскать долг за прошедший месяц можно взыскать через суд, если есть письменный договор.
Если возникнут вопросы, то я всегда готова помочь советом. Можете обращаться через сайт
http://u-kons.ru/ С уважением, Татьяна.