Магадан, 30.05.2018, 17:10

Проблемы с доставкой автомобиля - Как обратиться в суд и порядок действий

Вопрос №14255117 из г. Магадан
опубликован 30.05.2018, 17:10
Здравствуйте! Кратко о проблеме: в ноябре 2017 с Фирмой "ООО" заключил договор на покупку и доставку автомобиля, по настоящее время автомобиль так и не был доставлен, фирма предлагает мне другие варианты авто, которые мне не подходят, две недели назад мне была дана подписка об обязательствах вернуть деньги в течении двух недель, срок вышел сегодня, но по заверениям директора фирмы на данный момент денег чтобы вернуть нету и предлагают еще ждать. Подскажите как лучше обратиться в суд и порядок действий? И можно ли подавать в суд не на фирму как юр. лицо, а непосредственно на директора как физ. лицо? Заранее спасибо за консультации!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Ждать Вы не обязаны. Вам нужно действовать в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 29 которого позволяет отказаться от договора и вернуть все деньги и взыскать убытки с исполнителя. Для начала Вам следует подать письменную претензию. Претензия подаётся в 2-х экземплярах, на одном из которых должны поставить отметку о её принятии. Лучше всего направить почтой ценным письмом с описью вложения. В претензии укажите очередной срок исполнения требований - 10 дней. Если не исполнят - в суд (ст. 17 ЗоЗПП)

Удачи Вам!

30.05.2018, 17:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ!

В договоре должен быть указан срок поставки машины, ест такое? Если он нарушен то необходима сначала до обращения в суд предъявить претензию на возврат основного долга + неустойку, документы сейчас на руках?

30.05.2018, 17:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Документы есть, срок вышел уже давно!

30.05.2018, 17:17

Евгений, Если Вышел срок, то у Вас есть все основания действовать в соответствии с моей инструкцией, которую я разместил выше, давая ответ на Ваш вопрос.

30.05.2018, 17:19

За нарушение срока можно взыскать хорошую неустойку, кроме основного долга, для этого и нужна претензия, подробнее написано Вам в личку.

30.05.2018, 17:20