Проблемы с доставкой автомобиля - Как обратиться в суд и порядок действий

Здравствуйте!

Кратко о проблеме: в ноябре 2017 с Фирмой "ООО" заключил договор на покупку и доставку автомобиля, по настоящее время автомобиль так и не был доставлен, фирма предлагает мне другие варианты авто, которые мне не подходят, две недели назад мне была дана подписка об обязательствах вернуть деньги в течении двух недель, срок вышел сегодня, но по заверениям директора фирмы на данный момент денег чтобы вернуть нету и предлагают еще ждать.

Подскажите как лучше обратиться в суд и порядок действий? И можно ли подавать в суд не на фирму как юр. лицо, а непосредственно на директора как физ. лицо?

Заранее спасибо за консультации!

Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Ждать Вы не обязаны. Вам нужно действовать в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 29 которого позволяет отказаться от договора и вернуть все деньги и взыскать убытки с исполнителя. Для начала Вам следует подать письменную претензию. Претензия подаётся в 2-х экземплярах, на одном из которых должны поставить отметку о её принятии. Лучше всего направить почтой ценным письмом с описью вложения. В претензии укажите очередной срок исполнения требований - 10 дней. Если не исполнят - в суд (ст. 17 ЗоЗПП)

Удачи Вам!

Хороший ответ!

В договоре должен быть указан срок поставки машины, ест такое? Если он нарушен то необходима сначала до обращения в суд предъявить претензию на возврат основного долга + неустойку, документы сейчас на руках?

Большое спасибо!

Документы есть, срок вышел уже давно!

Евгений, Если Вышел срок, то у Вас есть все основания действовать в соответствии с моей инструкцией, которую я разместил выше, давая ответ на Ваш вопрос.

За нарушение срока можно взыскать хорошую неустойку, кроме основного долга, для этого и нужна претензия, подробнее написано Вам в личку.