Москва, 30.05.2018, 17:59

Уведомление о начале досудебного производства от М.Б.А. финансы - предъявление долга за неиспользованный телефон. Легитимность начисления процентов и действия по долгу

Вопрос №14255174 из г. Москва
опубликован 30.05.2018, 17:59
Мне пришло письмо от М.Б.А. финансы "уведомление о начале досудебного производства". Ситуация следующая: на квартире у бабушки был стационарный телефон, бабушки не стало уже несколько лет назад, соответственно телефоном никто не пользовался и его вообще отключили от питания. Эта фирма уверяет что Ростелеком уступили им права на долг. К письму приложен договор уступки прав (отвратительного качества, не оригинал а такое ощущение что как картинка распечатанная на цветном принтере). Они просят погашение долга и начисленных ими процентов. Сумма долга не большая, но их проценты составляют практически половину суммы долга. Подскажите что делать и имеют ли они право начислять какие-то проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игнорируйте.

За долги бабушки отвечаете в пределах стоимости перешедшего к наследникам имущества.

Пусть в суд подают. В суде попросите уменьшения процентов по ст.333 ГК РФ.

А. если вообще не было наследства, после бабушки, то тогда вообще платить не придется.

30.05.2018, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Оксана Андреевна! Наследники, вступившие в наследство после смерти бабушки, приняли тем самым обязательства по выплате ее долгов; размер и порядок законности начисления процентов Вы можете проверить изучив договор бабушки с Ростелеком, там же Вы можете выяснить был ли уступлен долг и есть ли у данной компании право его взыскания.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

30.05.2018, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Долг возникший при жизни бабушки должны погасить наследники, принявшие наследство. Вы в любом случае можете не соглашаться с долгом, начисленным после смерти бабушки если договор заключался не Вами. В таком случае Ростелеком должен сам предъявить Вам требование о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Можете предложить им обратиться в суд, если не согласны с представленным расчетом.

30.05.2018, 18:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Нарушение условий договора влечет взыскание неустойки в размере, предусмотренном договоре. Если Ваш долг переуступили, что допустимо законом, следовательно новый кредитор вправе начислить проценты. Советую погасить задолженность и расторгнуть договор.

30.05.2018, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер, Оксана Андреевна. Если прошел срок исковой давности, то ничего в судебном порядке не взыщут, если заявите об этом ходатайство. А вы вступали в наследство после смерти бабушки?

30.05.2018, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сходила в Ростелеком. Они подтвердили что долга перед мими уже нет, и что теперь мы должны этой фирме так как она выкупила наш долг. Я опишу ситуацию точнее. Бабушка умерла в 2013 году, долгов на момент её смерти перед Ростелеком не было. Затем я продолжала платить за телефон (не знаю зачем) вплоть до декабря 2016 года. Я не являюсь наследницей, наследник дядя живущий в Сибири, а мы находимся в подмосковье. В Ростелеком мы не сходили (дядя в связи со своим местом проживания естественно не смог), и получается договор не расторгли. В результате М.Б.А. Финанс просит оплатить сумму долга (1741.2)+ суммы издержек по взысканию долга (800), которые складываются из расходов на почтовые отправления, включая приобретение марок и конвертов, средства автоматизированной обработки (что бы это не значило), телефонные звонки и смс оповещения должникам. При этом всем я получила от них 2 письма и все. Никаких звонков и смс и тд. Они просят сумму в 800 рублей. Я не думаю что 2 письма им обошлось в такую сумму... Правомерно ли это? Откуда можно узнать что за проценты такие?

30.05.2018, 21:13

Здравствуйте, Оксана Андреевна. Ничего им платить не надо, т.к. вы наследницей не являетесь, а значит не обязаны отвечать по долгам наследодателя. Посоветуйте им обратиться в суд либо затребуйте с них договор переуступки прав, документальные подтверждения выкупа долга и за какую сумму, сам договор, который заключала ваша бабушка и детальный расчет долга с подтверждением затрат. Если будут доставать обратитесь на данную организацию к приставам с жалобой, только предварительно узнайте название, состоит ли она в реестре и кто с вами общается. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

30.05.2018, 22:18

Здравствуйте, Оксана Андреевна! Если Вы не являетесь наследником бабушки, то не несете ответственность по ее долгам и можете ничего не платить.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

31.05.2018, 10:02