Пермь, 30.05.2018, 21:43

Каковы шансы на получение твердой денежной выплаты алиментов при отсутствии официального заработка у отца ребенка?

Вопрос №14255824 из г. Пермь
опубликован 30.05.2018, 21:43
Здравствуйте. Такая ситуация-получаю алименты (отец ребенка получает военную пенсию, официально не устроен специально, чтоб не платить больше, но по факту работает и даже сдает свою жилплощадь)1/6 присудил суд, т.к. у нее уже есть алименты в размере 1/4 (меня как бы поставили в очередь, по достижению того ребенка 18-имя, я буду получать 1/4).С его пенсии выходит около 2000 руб. Хочу подать иск на твердую денежную выплату. Каковы мои шансы, раз официального заработка у него нет? На какие ст.закона ссылаться в иске? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если Вы сможете доказать, что у него имеется меняющийся неофициальный доход, то можно давить на то, что взыскание по соотношению к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон и на этом основании требовать алименты в твердой денежной сумме.

30.05.2018, 21:54

Доказать не смогу. Знаю со слов знакомых, т.к.работал по договору на автомобильном заводе, где его видели каждый день. Теперь же по имеющейся информации он вообще уехал из того города, где проживал. Какие у меня ещё могут быть козыри на руках? Моя семья (кроме этого ребенка ещё двое, но там платит им их отец) имеет статус малоимущей.

30.05.2018, 22:05

В таком случае Вам можно положиться только на свидетельские показания людей, которые видели и знают, что он там работал и смогут это подтвердить. Также можно попытаться обратиться к руководству этого предприятия.

30.05.2018, 22:08