Отказ отдела опеки - почему нотариально заверенное согласие мамы не является достаточным основанием для временной опеки
Хотим взять под временную опеку племянника мужа, мама мальчика согласна, дает нотариально заверенное согласие, на временную опеку, в отделе опеки нам отказывают, говоря, что нет основания, подскажите пожалуйста, согласие мамы, не является основанием временного опекунства, нам, ни выплаты, ни льготы от опеки не нужны. За ранее спасибо.
Мать ребенка должна указать уважительные причины, по которым она не может выполнять родительские обязанности, и период, на который это распространяется.
В таком случае, в соответствии со ст.13 ФЗ "Об опеке и попечительстве", возможно назначение опекуна.
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
В том то и дело, что мать не отсутствует, а просто дает согласие на временную опеку. Временный опекун назначается на период отсутствия родителей. Мать уехала? Или просто хочет жить без ребенка, а Вы согласны его принять? В этом случае нет оснований для опекунства. Отказ законный.
Ст.13 ФЗ "Об опеке и попечительстве".
Хорошо, спасибо, я поняла, а если не устанавливать опеку, по доверенности мамы, мы сможем забрать ребенка? Мы живем в другом городе, устроить в школу, прописать?