Как правильно подать иск в суд о признании наследником по сберкнижке отца, умершего в 90-х годах?
Здравствуйте! Вам надо подавать не иск, а заявление, и прежде всего на восстановление сроков принятия наследства, потом вступить в права наследования и снимайте деньги.
А за такое заявление платится госпошлина?
Да, Вы должны оплатить, для начала 400 рублей, т.к. это заявление имущественного характера, но считаю, необходимым указать, что Вы не знаете сумму на сберкнижке, поэтому просите об отсрочке уплаты остальной части госпошлины, если это, конечно, потребуется.
Здравствуйте. Сначала обращаетесь к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Нотариус сделает запрос в Банк - если деньги есть, она откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с истечением срока. Вы подадите заявление в суд о б установлении юридического факта - факте принятии наследства. С решением суда - к нотариусу и затем в банк.