Особы представления заявления о наследстве и возможность искового разбирательства - как правильно продолжить процесс?
Суд правомерно вернул Ваше заявление, поскольку действительно имеется спор о праве.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на денежные средства со всеми имеющимися процентами, компенсациями, находящимися в банке.
В качестве Ответчика будет Администрация муниципального образования, в котором находится этот банк.
Третье лицо: Банк.
Кроме того, возможно, Вам положена также компенсация на погребение в размере 6 000,00 рублей.
Вам будет необходимо доказать суду, что о наличии сберкнижки отца Вы узнали недавно. Вы вправе восстановить срок на принятие наследства, если узнали о нем не позднее 6 месяцев, предшествовавших обращению в суд.
Если суд не восстановит срок - о наследстве можете забыть.
Чтобы доказать основания, заявленные иски - Вам лучше обратиться за юридической помощью к адвокату, дабы тот мог в суде, в случае чего вовремя нужные аргументы предоставить. Чтобы потом, в случае отказа в удовлетворении в иске - не придумывать основания, которые могли бы помочь отмене решения суда.
Кроме того, если Вы, после смерти наследодателя, приняли какое-либо имущество - Вам не нужно доказывать факт вступления в наследство, поскольку наследник считается принявшим наследство с момента принятия любой его вещи.
Что значит факт принятия наследства? У Вас сберкнижка на руках? Вы имеете право получить по ней компенсацию? Или Вам пересчитают и выдадут на руки денежные средства? У Вас просто сберкнижка, к кому Вы будете подавать заявление? Вам скорее всего надо не о фактическом приеме наследства заявление писать, а о восстановлении сроков, но прошло более 10 лет, поэтому не восстановят.