Отсутствие защиты от угроз микрофинансовых организаций - почему граждане остаются без защиты и что делать?

Неужели нет никакой управы на угрозы со стороны мфо? Почему им позволено так уничтожать людей, давить на психику, почему они ничего не бояться? Ведь есть суд, если виноват, почему нельзя подать в суд? Почему так у нас в стране? Мы никому не нужны?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Управа на угрозы МФО и запреты унижать людей давить на психику и совершать иные незаконные действия есть и они содержатся в нормах статей 4 - 8 и других Федерального закона от 03.07.2016 года № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

К сожалению, многие граждане не знают и не хотят знать своих прав и обязанностей, изложенных в этом законе, а также прав, обязанностей и запретов, которые установлены для коллекторов и работников МФО, не хотят защищать свои права сами, надеются на то, что это за них будет делать кто-то другой. Кроме того, службы судебных приставов и органы прокуратуры не всегда своевременно и объективно рассматривают жалобы граждан на их незаконные действия, а они этим и пользуются. Если Вам необходима юридическая помощь, подробнее изложите возникшие с МФО проблемы, я абсолютно бесплатно дам Вам развернутую консультацию о возможных и целесообразных способах ее законного разрешения.

Здравствуйте! Это типичная ситуация, не переживайте. В качестве рекомендации: подайте заявление в полицию, наверняка есть СМС-ки. Не стирайте. Предъявите их полицейским. Хорошо если есть еще и запись разговора. Только так.

Благодарю за грамотную консультацию!

И в цб написала, и им письмо с уведомлением о отзыве третьих лиц, ответа нет, такое впечатление что им все барабану, что они под чьим то какая прикрытием хорошем. Так не могут люди просто разговаривать? Что женщины, что мужчины? Какая женщина их рожала? И вообще интересно кому то заявление в полицию помогли? Читатешь про них, одни жалобы на них, а они кмк работали так и работают?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Чтобы чего добиться нужно быть настойчивым: жаловаться во все правоохранительные органы (суды, прокуратуры, полицию). Если идешь до конца, то результат будет.