Ленинск-Кузнецкий, 31.05.2018, 08:00

Почему сумма долга на кредит увеличилась после декрета? Имеет ли банк право увеличивать долг и взимать дополнительные сборы?

Вопрос №14256734 из г. Кемерово
опубликован 31.05.2018, 08:00
Здравствуйте. Брала кредит наличными 300 000 рублей в АТБ банке. Платила 2,5 года по 9000 рублей в месяц. Выплатила, в основном, проценты. Остаток общего долга 201 000 р. Два года назад пошла в декрет, перестала платить. Присудили 239 000 р! Почему настолько больше? Откуда 39 000? Имеют ли они право увеличивать сумму? А вчера сумма долга увеличилась ещё на 16 000 за какой-то исполнительный сбор. Насколько я знаю, все сборы должны были входить уже в выставленную сумму долга. Имеют ли они на это право? Дополнительный вопрос. Можете уточнить нюансы присвоения банкротства физическим лицам. В чем минусы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать банкротом вас можно. Но при такой сумму задолженности вам это экономически нецелесообразно. Выгода получится в вашу пользу около 120000

Сама процедура банкротства не бесплатная, на нее вы потратитесь около 90000 (без привлечения юриста, если ваши интересы будет представлять юрист или оказывать вам услуги по написанию заявления о банкротстве и поиску финансового управляющего, то эта сумма возрастёт ещё тыс на 50-70).

Вот и считайте сами выгодно вам или нет идти в банкротство.

Остались вопросы, обращайтесь.

31.05.2018, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Надо было на суд ходить, чтобы знать, почему присудили, и решение обжаловать.

Банкротство Вам невыгодно. Ни один финансовый управляющий не возьмется за Ваше банкротство меньше, чем за 200000 рублей.

31.05.2018, 08:11
Оценка автора вопроса:
Не ответ, а претензия! Ужас

Доброе утро, Ольга. Вам необходимо ознакомиться с судебным решением, на основании которого был выдан исполнительный лист, или с судебным приказом (из скрина не видно, на основании какого исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство). В судебном акте указано, почему начислена эта сумма. По поводу исполнительского сбора-это отдельное производство, сумма начисляется в размере 7% в случае, если в течение 5 дней не исполнили в добровольном порядке основное обязательство. Что касается банкротства, минус в том, что это дорогая процедура. При указанной сумме долга эта процедура может обойтись Вам на 80-100 т.руб.

31.05.2018, 08:12

А почему у других людей, которых я знаю, не начислялись эти 7%?

31.05.2018, 09:19

7% это исполнительский сбор, который берут приставы за свою работу по взысканию задолженности. Он рассчитывается от общей суммы задолженности. Если вы будете гасить кредит не через приставов) не через исполнительный лист) сбор взыскание не будет.

31.05.2018, 09:56