Ногинск, 31.05.2018, 09:34

Нарушение процедуры - страховая компания не предоставила отчет о задолженности, но получена информация о судебной задолженности через государственные услуги

Вопрос №14256962 из г. Киров
опубликован 31.05.2018, 09:34
Было ДТП 05.09.2014 г. Я виновата. Моя страховая компания выплатила за меня 120 000 руб. Но страховая компания пострадавшего авто написали мне письмо, в котором была указана сумма около 70 000 руб, что я им должна оплатить. Я написала им в ответ письмо с уведомлением, чтоб они предоставили мне отчёт, откуда взялась такая сумма, сколько захотели, столько и "нарисовали" ? ведь 120 тыс, им выплатили. Ответов не было. А вчера 30.05.2018 мне через сайт ГОСУСЛУГИ прислали информацию о судебной задолженности в размере 71774,54 p. Исполнительное производство: ... от 18.05.2018 Исполнительный документ: Исполнительный лист №... от 28.03.2017 Вопрос: как так? ответа от СК не было, судебной повестки не было, 3 года прошло после аварии (05.09.2017 г.), мне никаких оповещений не было что я должна была приехать в суд. А исполнительный лист уже у приставов. Что делать? Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Для начала Вам не помешает ознакомиться с материалами исполнительного производства. Такое Ваше право закреплено в ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве". Возможно удастся восстановить срок на обжалование решения суда и отменить его.

Удачи Вам!

31.05.2018, 09:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для начала Вам нужно получить решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист. Номер и дату дела можно узнать у приставов из их постановления о возбуждении исполнительного производства. Потом сходить в суд, вынесший решение и по заявлению получить свой экземпляр решения. Затем попытаться восстановить срок обжалования решения и подать жалобу на решение в порядке главы 39 ГПК РФ. На этом этапе вам понадобится помощь юриста.

31.05.2018, 09:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Стоит ли связываться с этими судами или может выплатить частями? Могут ли мне совсем отменить эту сумму?

31.05.2018, 09:40

Если вы в принципе согласны с сумой вашего долга, то можете не обжаловать решение, и начать выплачивать по исполнительному листу. Через суд можно снизить процент удержаний, например с 50 до 25, если есть доказательства тяжелого материального положения.

31.05.2018, 09:43