Имеет ли она право сделать ей (семье) регистрацию без согласие соседей?
Запретить соседке сдавать свою комнату не официально можно, обратившись к участковому и поставить вопрос о неправомерности нахождения людей в комнате, но если соседка с жильцами заключит договор аренды и зарегистрирует его в надлежащем видев Росреестре, будет платить налог с прибыли, подавать декларацию в налоговую, то вы не вправе ограничить права соседки и ставить вопрос о запрещении пользования комнатой!
Дмитрий, здравствуйте! Если комнату соседки снимают физ. лица, то заключается не договор аренды, а договор найма. Никакой гос. регистрации он не подлежит. Согласие соседей на заключение такого договора не требуется (ст. 30 ЖК РФ). Также не требуется согласие соседей на регистрацию нанимателей комнаты соседки по месту пребывания.
Регистрация - административный акт, которым наниматели комнаты уведомляют УФМС о том, что они проживают временно в определенном ж/п. Отсутствие регистрации - не есть отсутствие права пользования.
С уважением,
Харченко О.В.