Как правильно указать площадь здания - внешние или внутренние размеры?

В собственности имеется здание, есть свидетельство о гос. регистрации. Вопрос как правильно должно быть указанна площадь здания по внешним или внутренним размерам? В рег. палате указали площадь по внутренним размерам, но ведь если в здании устанавливать стены это "-" площадь.
Лучший ответ

В выписке ЕГРН указывается общая площадь объекта недвижимости.

Общая площадь здания определяется как сумма площадей всех этажей, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен (или осей крайних колонн, где нет наружных стен), тоннелей, внутренних площадок, антресолей, всех ярусов внутренних этажерок, рамп, галерей (горизонтальной проекции) и переходов в другие здания.

- см. ст. 62 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", Постановление Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Елена свидетельство при регистрации объекта недвижимого имущества заполняется согласно Постановления Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Заполнение подраздела I

31. В графе "Площадь" указывается общая площадь объекта недвижимого имущества (для зданий, сооружений и их частей - по внутреннему обмеру)."

Постановления Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним утратило силу это ничего?

Добрый день! В настоящее время специалисты БТИ (по крайней мере я только с ними работаю) при осмотре объектов недвижимости (здания, сооружения, помещения) и составлении тех. плана для последующей постановки объектов на кадастровый учёт (внесения доп. сведений в ГКН) руководствуются Приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 года № 953 "Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к её подготовке, состава содержащихся в ней сведений". Поэтому, если у Вас есть сомнения в площади, то заключаете договор с БТИ, оплачиваете работу и специалист производит осмотр здания, сообщает Вам его результаты. А Вы принимаете решение о том, что делать дальше.