Как продать свою долю в здании и земельном участке при отказе второго собственника - порядок действий

Вопрос №18292018 из г. Иркутск
опубликован 09.03.2021, 11:30
Мне в наследство досталась половина земельного участка и здания находящегося на нем. Есть свидетельство об обще долевой собственности отдельно на здание и отдельно на участок. Площадь участка 10 соток а здания 180 кв.м. Я хочу продать свою долю в здании и участок земли под зданием. Какой порядок действий должен быть, если второй собственник отказывается от продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Порядок продажи доли в общей собственности установлен в ст. 250 ГК РФ. Вы должны уведомить второго собственника о предстоящей продаже, чтобы обеспечить его право преимущественной покупки. Если второй собственник не изъявит желания выкупить вашу долю, можете продавать ее третьему лицу.

09.03.2021, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Михаил, направить предложение о продаже второму собственнику, если по истечении 30 дней отказ, то можете продать третьему лицу.

Преимущественное право покупки доли квартиры регулируется статьей — ст. 250 ГК РФ.

09.03.2021, 11:33

Пишите предложение второму собственнику о покупке ВАШЕЙ доли.

ОТкажется - выставляете на продажу.

09.03.2021, 11:33

Видимо я не совсем корректно составил вопрос... Я хочу продать здание и небольшой кусок земельного участка под зданием, а большой кусок земли должен остаться у меня. Необходимо ли делить земельный участок на два перед продажей (земельный участок под зданием и без него)? Надо ли прописывать в договоре, что доля в здании продается с земельным участком?

09.03.2021, 11:38

В силу ст. 244 ГК РФ, выделять долю перед продажей необязательно, Вы сами можете определить в договоре размер продаваемой части.

09.03.2021, 11:44

Здравствуйте Михаил. Да, вам придется делить участок на два и продавать часть здания и находящийся под ним земельный участок.

09.03.2021, 11:45

Скажите пожалуйста, я могу разделить участок без согласия второго собственника самостоятельно или только через суд?

09.03.2021, 11:50

Придется обращаться в суд.

09.03.2021, 11:52

Предположим я отправил уведомление о намерении продать свою долю в здании второму собственнику и он отказался. Я продаю свою долю в здании третьему лицу, разве на основании ст. 552 ГК РФ при продаже здания право собственности на земельный участок не должно перейти покупателю? Покупатель же потом может самостоятельно через суд оформить на себя право собственности на земельный участок под зданием?

09.03.2021, 11:58

В статье 35 ЗК РФ сказано: Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

09.03.2021, 12:02

Я отправляю второму собственнику здания уведомление о продаже своей доли, он отказывается. Я продаю свою долю в здании третьему лицу. В итоге получается что у второго собственника остается 1/2 земельного участка в общедолевой собственности и 1/2 здания у меня 1/2 участка за вычетом 90 кв.м. в общедолевой собственности и у покупателя 1/2 здания и 90 кв.м. земельного участка в общедолевой собственности, я правильно понимаю?

09.03.2021, 12:09

Нужно ли уведомлять второго собственника о намерении продать часть земельного участка под зданием или на основании статьи 35 ЗК РФ это идет как само-собой разумеющееся?

09.03.2021, 12:14

А могу я продать не делая межевания? Что бы получилось вот так: у второго собственника остается 1/2 земельного участка в общедолевой собственности и 1/2 здания у меня 1/2 участка за вычетом 90 кв.м. в общедолевой собственности и у покупателя 1/2 здания и 90 кв.м. земельного участка в общедолевой собственности.

09.03.2021, 13:27

Нет. так не получится сделать.

09.03.2021, 13:27

А каким нормативно-правовым актом это регламентируется? Как сделать межевание без второго собственника?

09.03.2021, 13:29