Меня вчера остановили сотрудники ГИБДД с перегаром я могу отделаться лишь штрафом.
Добрый день, Дмитрий. Вы прошли освидетельствование и оно показало состояние опьянения или Вы отказались от прохождения освидетельствования? Это разные правонарушения. В первом случае - это ч. 1 ст. 12.8, во втором - ч. 1 ст. 12.26 КоАП. Оба правонарушения имеют одинаковую санкцию: штраф 30.000 + лишение права управления ТС. Это не альтернативная санкция, поэтому будет и штраф, и лишение. Без лишения обойтись не получится. Надеюсь, я верно поняла Ваш вопрос.
Всего доброго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет. Санкция статьи КоАП РФ, признаки состава АП - нарушения которой содержится в Ваших действиях, не имеет альтернативы и предполагает лишение права управления вместе с назначением административного штрафа.