Сотрудники ГИБДД составили протокол по \'признакам запаха алкоголя\' - какими мерами рассчитывать и как избежать ответственности?
Остановили сотрудники ГИБДД. Составили протокол "признаки запаха алкоголя". Без понятых, ничего не подписывал, в трубку дышать отказался. Копию протокола не выдали. Сказали лишь, что вызвоут в суд. Возможно ли отделаться штрафом и в каком размере? Лишат ли прав?
Здравствуйте!
Вероятно, что возбуждено дело по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, устанавливающую ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
За такое правонарушение предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Для избежания привлечения к ответственности необходимо активно осуществлять свою защиту по делу. Возможно, при составлении материалов были допущены нарушения, которые могут повлечь признание имеющихся доказательств недопустимыми.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Скорее всего Вас оформили за отказ от прохождение щецинского освидетельствования - эт лишение 1.5-2 года и штраф 30000
Прав лишат, если не оспорить факт самого отказа от освидетельствования или не найти нарушений при составлении протокола.
Видеозапись велась?
Понятых привлекли?