Сотрудники ГИБДД составили протокол по \'признакам запаха алкоголя\' - какими мерами рассчитывать и как избежать ответственности?
Здравствуйте!
Вероятно, что возбуждено дело по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, устанавливающую ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
За такое правонарушение предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Для избежания привлечения к ответственности необходимо активно осуществлять свою защиту по делу. Возможно, при составлении материалов были допущены нарушения, которые могут повлечь признание имеющихся доказательств недопустимыми.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Скорее всего Вас оформили за отказ от прохождение щецинского освидетельствования - эт лишение 1.5-2 года и штраф 30000
Прав лишат, если не оспорить факт самого отказа от освидетельствования или не найти нарушений при составлении протокола.
Видеозапись велась?
Понятых привлекли?