Пермь, 31.05.2018, 14:42

Можно ли сдать анализы в другой больнице во время медосмотра?

Вопрос №14257539 из г. Ижевск
опубликован 31.05.2018, 14:42
Здравствуйте! Имею ли право сдать анализы крови и мочи в другой больнице, во время периодического медицинского осмотра в учреждении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно имеете право. Если эта больница имеет медицинскую лицензию. Ст. 213 ТК РФ не исключает такой возможности, тк. не ограничивает Ваши права.

Результаты у Вас не могут не принять. Поскольку законом такое право просто не дается.

31.05.2018, 14:44

Вообще Вы должны согласно ст.212-213 Трудового кодекса РФ проходить мед. осмотр по направлению от работодателя. Если пройдете в другом месте за свой счет, могут не принять результаты.

31.05.2018, 14:43

---Здравствуйте уважаемый посетитель, У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА, руководитель и предприятие производят организацию и оплату медосмотров на основании абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ. В свою очередь работники обязаны пройти такие осмотры на основании абз. 6 ст. 214 ТК РФ, и вашу прихоть, никто исполнять не должен и не будет, вас просто отстранят от работы. Если работник не прошел медицинский осмотр, то работодатель отстраняет его от работы или просто не допускает к работе, на основании ст. 76 ТК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.05.2018, 14:48

Здравствуйте. У вас какая-то странноватая ситуация. Зачем сдавать анализы крови и мочи в другой больнице, если можно сделать на месте? Сдать конечно можете, но заключение вам не подпишут пока не пересдадите. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) указывает, что периодические медосмотры работников проводятся в сроки, указанные в Перечне работ и вредных факторов. За два месяца до очередного медицинского освидетельствования работодатель обязан выдать сотруднику направление. Работник же обязуется явиться в указанное медицинское учреждение в установленные сроки.

31.05.2018, 14:54

Сдача анализов в другой больнице, так как на момент проведения медосмотра, работник находился в отпуске.

31.05.2018, 14:56

Ну а Вы попробуйте сдать такие анализы по рекомендации юриста, ответ которого Вас устроил, и предъявите на работе, а потом еще жалобу подайте в Государственную инспекцию труда, если не примет результаты таких анализов на основании ст.212-213 Трудового кодекса РФ.

31.05.2018, 15:04