Сколько времени дается на прохождение периодического медицинского осмотра?

Вопрос №5139067 из г. Ноябрьск
опубликован 17.10.2014, 07:46

Сколько времени дается на прохождение периодического медицинского осмотра? Ситуация такая: в течение 10 дней прошел всех необходимых враче и сдал анализы, терапевт, в связи с плохими анализами отправила на дополнительное обследование к врачам урологу и эндокринологу. Врачи принимают по предварительной записи примерно за 5-7 дней. Наверняка они же так же отправят на дополнительные и повторные анализы. Медкомиссия затянется примерно на месяц. Работодатель требует объяснительную по поводу не прохождения периодического медицинского осмотра, говорит что дается 2 недели. Прав ли он и что делать? Где указан срок прохождения периодического медицинского осмотра? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сошлитесь на то. что ни в одном законе длительность прохождения медосмотра НЕ УСТАНОВЛЕНА...

Жалуйтесь в Гострудинспекцию.

В статьях 212 и 213 Трудового кодекса установлены виды обязательных медицинских осмотров - предварительные, периодические и внеочередные.

Предварительные медицинские осмотры проводятся при поступлении работника на работу. Их цель - до заключения трудового договора определить, может ли кандидат претендовать на ту или иную должность по состоянию здоровья.

Периодические медосмотры проводятся в течение трудовой деятельности, но не реже одного раза в два года, а для лиц в возрасте до 21 года - ежегодно (ст. 213 ТК РФ). Основная задача периодических медосмотров - контролировать состояние здоровья сотрудников и своевременно выявлять профессиональные заболевания. В программу медосмотра включается осмотр врачами-специалистами (терапевтом, невропатологом, офтальмологом), а также лабораторные исследования (анализы, флюорография, кардиограмма).

Внеочередные медосмотры проводят по просьбе работников на основании имеющихся у них медицинских заключений.

Нет здесь ничего про сроки.

17.10.2014, 08:59

В новом Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н не говориться в какой срок должен пройти медосмотр гражданин, поступающий на работу.

Согласно п. 11 приказа предварительный осмотр является завершенным в случае осмотра лица, поступающего на работу, всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) факторов

и Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников

17.10.2014, 07:48

Нет срока прохождения медосвидетельствования в ТК РФ.

Ваш работодатель ошибается.

Пишите пояснения, а не объяснительную, которая предусмотрена ст. 193 ТК РФ (порядок наложения дисциплинарного взыскания).

17.10.2014, 07:54

Вообщем как то странно поставлена процедура прохождения медицинских осмотров...

Во всех нормальных поликлиниках де факто ежедневно уделен определенный промежуток времени для прохождения медицинских осмотров работниками предприятий и организаций ...

Поликлиники заключают гражданско правовые договора и получают значительные суммы за проведение данных медицинских осмотров, поэтому обязаны предоставлять данную услугу на высшем уровне...

Обратитесь напрямую к глав врачу объяснив ему данную ситуацию... намекните, что в случае не допуска Вас к работе со стороны работодателя ( предусмотрено ТК РФ) Вы в порядке регресса утерянный Вами заработок взыщите с данной поликлинике в судебном порядке....

17.10.2014, 08:26

Доброго времени!

Время прохождения медицинского осмотра водителем перед выездом на линию (предрейсового) и после возвращения с линии (послерейсового), а также время следования от рабочего места до места проведения медицинского осмотра и обратно включается в рабочее время (ч. 3 ст. 213 ТК РФ, пп. "г" п. 15 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15).

Таким образом, в табеле учета рабочего времени (унифицированные формы N Т-12, N Т-13) дополнительных отметок о периодах осмотров делать не нужно. Время, затраченное на предрейсовый и послерейсовый осмотры и на путь от рабочего места до места их проведения и обратно, суммируется с другими периодами рабочего времени (время непосредственного управления автомобилем, устранения неисправностей и пр.).

Например, если продолжительность смены водителя составляет девять часов и один час из них заняло прохождение предрейсового и послерейсового осмотров, включая путь от рабочего места до медицинской организации и обратно, то в табеле напротив фамилии водителя необходимо проставить буквенный код "Я", а в строке ниже - 9.

Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности работы водителей служебных легковых автомобилей {КонсультантПлюс}

17.10.2014, 08:59

Вправе ли работодатель своим распоряжением либо еще как установить срок прохождения периодического медицинского осмотра?

17.10.2014, 08:03

Возможно принятие локальных документов, устанавливающих сроки (ст. 8 ТК РФ). Но если Вас не знакомили с ними, то Вашей вины нет. "задним" числом не может издать.

17.10.2014, 08:05

Направление работников на периодический медицинский осмотр по общему правилу оформляется приказом (распоряжением) работодателя. В приказе (распоряжении) приводится список направляемых на осмотр работников и указывается срок прохождения медицинского осмотра.

Вас должны с данным приказом ознакомить.

17.10.2014, 08:10

Вправе.... в случае длительного отсутствия подтверждения состояния Вашего здоровья работодатель имеет право не допустить Вас к выполнению Вами трудовых обязанностей до устранения причины....

17.10.2014, 08:29

А если я работаю по сменному графику работы и медосмотр меня заставляют проходить в выходные дни, в рабочее время не имею возможности покинуть рабочее место? А моя обязанность по ррохождению медосмотра должна оплачиваться по среднему заработку.

18.10.2014, 22:00

В какое время проходить медицинский осмотр зависит от договора, который существует между вашей организацией и медицинским учреждением. В данном случае диктует время прохождения медосмотров медицинское учреждение.

19.10.2014, 04:52

В соответствии с ст. 213 ТК РФ время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) включается в рабочее время и осуществляются за счет средств работодателя.

В Вашей ситуации работодатель не хочет тратиться на установленную законом обязательную процедуру... напишите ему заявление о предоставлении Вам в рабочее время прохождения медицинских осмотров...

20.10.2014, 08:33

За какое время надо пройти предрейсовый мед.осмотр водителю ?

17.03.2016, 12:24

Юридические услуги в Ноябрьск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034