Сколько времени дается на прохождение периодического медицинского осмотра?

Сколько времени дается на прохождение периодического медицинского осмотра? Ситуация такая: в течение 10 дней прошел всех необходимых враче и сдал анализы, терапевт, в связи с плохими анализами отправила на дополнительное обследование к врачам урологу и эндокринологу. Врачи принимают по предварительной записи примерно за 5-7 дней. Наверняка они же так же отправят на дополнительные и повторные анализы. Медкомиссия затянется примерно на месяц. Работодатель требует объяснительную по поводу не прохождения периодического медицинского осмотра, говорит что дается 2 недели. Прав ли он и что делать? Где указан срок прохождения периодического медицинского осмотра? Спасибо.

Лучший ответ

Сошлитесь на то. что ни в одном законе длительность прохождения медосмотра НЕ УСТАНОВЛЕНА...

Жалуйтесь в Гострудинспекцию.

В статьях 212 и 213 Трудового кодекса установлены виды обязательных медицинских осмотров - предварительные, периодические и внеочередные.

Предварительные медицинские осмотры проводятся при поступлении работника на работу. Их цель - до заключения трудового договора определить, может ли кандидат претендовать на ту или иную должность по состоянию здоровья.

Периодические медосмотры проводятся в течение трудовой деятельности, но не реже одного раза в два года, а для лиц в возрасте до 21 года - ежегодно (ст. 213 ТК РФ). Основная задача периодических медосмотров - контролировать состояние здоровья сотрудников и своевременно выявлять профессиональные заболевания. В программу медосмотра включается осмотр врачами-специалистами (терапевтом, невропатологом, офтальмологом), а также лабораторные исследования (анализы, флюорография, кардиограмма).

Внеочередные медосмотры проводят по просьбе работников на основании имеющихся у них медицинских заключений.

Нет здесь ничего про сроки.

В новом Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н не говориться в какой срок должен пройти медосмотр гражданин, поступающий на работу.

Согласно п. 11 приказа предварительный осмотр является завершенным в случае осмотра лица, поступающего на работу, всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) факторов

и Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников

Нет срока прохождения медосвидетельствования в ТК РФ.

Ваш работодатель ошибается.

Пишите пояснения, а не объяснительную, которая предусмотрена ст. 193 ТК РФ (порядок наложения дисциплинарного взыскания).

Вообщем как то странно поставлена процедура прохождения медицинских осмотров...

Во всех нормальных поликлиниках де факто ежедневно уделен определенный промежуток времени для прохождения медицинских осмотров работниками предприятий и организаций ...

Поликлиники заключают гражданско правовые договора и получают значительные суммы за проведение данных медицинских осмотров, поэтому обязаны предоставлять данную услугу на высшем уровне...

Обратитесь напрямую к глав врачу объяснив ему данную ситуацию... намекните, что в случае не допуска Вас к работе со стороны работодателя ( предусмотрено ТК РФ) Вы в порядке регресса утерянный Вами заработок взыщите с данной поликлинике в судебном порядке....

Доброго времени!

Время прохождения медицинского осмотра водителем перед выездом на линию (предрейсового) и после возвращения с линии (послерейсового), а также время следования от рабочего места до места проведения медицинского осмотра и обратно включается в рабочее время (ч. 3 ст. 213 ТК РФ, пп. "г" п. 15 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15).

Таким образом, в табеле учета рабочего времени (унифицированные формы N Т-12, N Т-13) дополнительных отметок о периодах осмотров делать не нужно. Время, затраченное на предрейсовый и послерейсовый осмотры и на путь от рабочего места до места их проведения и обратно, суммируется с другими периодами рабочего времени (время непосредственного управления автомобилем, устранения неисправностей и пр.).

Например, если продолжительность смены водителя составляет девять часов и один час из них заняло прохождение предрейсового и послерейсового осмотров, включая путь от рабочего места до медицинской организации и обратно, то в табеле напротив фамилии водителя необходимо проставить буквенный код "Я", а в строке ниже - 9.

Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности работы водителей служебных легковых автомобилей {КонсультантПлюс}