Влияют ли выплаты пенсии при удочерении детей при втором браке?
Скажите пожалуйста, я хочу выйти второй раз замуж и будущий муж хочет удочерить моих детей, но дети получают пенсию по потери кормильца. Останутся ли выплаты пенсии в этом случае?
Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.
Останутся и будут выплачиваться на общих основаниях. Согласно части 8 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.
Здравствуйте уважаемая Надежда согласно ст.138 СК РФ.
Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия
Здравствуйте, Надежда! В случае удочерения Ваших детей право на пенсию останется согласно
"Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».