Нижний Тагил, 31.05.2018, 14:14

Можно ли обратиться в суд для взыскания алиментов по судебному приказу из 2014 года, если ранее не обращался?

Вопрос №14257990 из г. Екатеринбург
опубликован 31.05.2018, 14:14
У меня на руках находится судебный приказ с 2014 года, в суд не обращалась, ил у меня нет и не было, могу я сейчас обратиться в суд для взыскания алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Судебный приказ и исть исполнительный документ, дополнительно исполнительный лист не выдаётся. Вам нужно предъявить приказ в ФССП.

Ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

31.05.2018, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если ребенку еще не исполнилось 18 лет, то имеете право обратиться с этим судебным приказом в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

31.05.2018, 14:17
Оценка автора вопроса:
То есть срок еще не прошёл?Мне сказали что я должна идти к судебным приставам и заново подавать на алименты,т.к. срок прошёл и судебный приказ теперь не действителен.

В можете подать судебный приказ в службу судебных приставов до момента достижения ребенком возраста 18 лет.

Но еще возникает вопрос: что написано в судебном приказе? Взыскание в твердой денежной сумме или в процентах?

31.05.2018, 15:58

7.11.2014 года выдали судебный приказ, значит мне снова нужно идти к судебным приставам?

31.05.2018, 14:27

Приказ Вам выдал суд. Вы его приставам предъявляли к исполнению? Если нет (а судя по тому, что он у Вас на руках, Вы его не предъявляли), то нужно предъявить приставам.

31.05.2018, 14:35

Если у Вас на руках судебный приказ - идите и подавайте его приставам на принудительное исполнение. Приставы насчитают долг с даты его вынесения. Не забудьте приложить реквизиты счета, на который нужно их перечислять.

31.05.2018, 15:09