Возможно ли подача на свое содержание и алименты на ребенка при жизни в гражданском браке?
Я живу с молодым человеком гражданским браком. Есть общий ребенок 5 месяцев. Могу ли я подать на свое содержание и на алименты на ребенка тк хочу съехать от него!
Добрый день!
Если отцовство установлено - можете подать на алименты на ребенка. На себя есть право взыскивать только у официальных жен и бывших жен. У гражданских таких прав, к сожалению, нет.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
Всего Вам наилучшего!
ВЫ имеете право потребовать взыскания алиментов на содержание ребенка, тк. родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. На свое содержание ВЫ не сможете взыскать алименты, тк. такое право есть только у законной супруги, с которой брак зарегистрирован в ЗАГСе.