Спор о праве пользования водопроводом на приобретенном участке – что делать?
Добрый день! Ситуация у Вас непростая, так как, если я правильно поняла, Вы провели без согласия собственника участка и он может обязать Вас демонтировать незаконное сооружение. Уточните, пожалуйста, официально ли Вы строили водопровод, платите ли Вы за воду, или это незаконная врезка?
Это законная врезка, за воду мы платим, когда прокладывали водопровод, участок был ничей, поэтому согласовывать было не с кем.
Если участок ничей, то согласование производится с Администрацией района (поселения), с указанием схемы прокладки водопровода, с дальнейшим внесением обременительной записи по данному участку в Росреестр.
Если записи и согласования нет с Администрацией, то ваша прокладка воды по данному участку незаконная, а он имеет полное право рыть котлован под фундамент где хочет.
Факт того что вы платите за воду не подтверждает законность ее подведения на ваш участок, а подтверждает только законность ее использования.
Максимум вы можете потребовать компенсировать стоимость поврежденного имущества, и то при условии наличия согласования по прокладке водопровода с Администрацией.
Либо заключать соглашение о сервитуте с собственником по использованию его земельного участка для подведения воды к вашему участку.
Есть еще вариант, пытаться пойти в суд и доказывать, что только через его участок возможно подвести воду к вашему (если это так на самом деле) и обязать заключить соглашение о сервитуте.