Возможность открытия филиала НКО в том же городе - процедура и особенности
Здравствуйте!
Скажите, может ли НКО открыть свой филиал в том же городе, в котором сама находиться? И, если да, то какова процедура?
Лучший ответ
Здравствуйте, Андрей Вячеславович! Согласно ч.2 ст.55 Гражданского кодекса РФ
Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
Согласно ч.2 ст.54 ГК РФ
Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).
Таким образом, в Вашем случае местом нахождения организации является конкретный город, а филиал по определению должен располагаться вне места нахождения юрлица. Соответственно, не может.
Исчерпывающе! Красавчик!)))